Posted 23 ноября 2018,, 07:06

Published 23 ноября 2018,, 07:06

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Натуральная неправда: зачем наши чемпионы разделись догола

Натуральная неправда: зачем наши чемпионы разделись догола

23 ноября 2018, 07:06
Олимпийский комитет РФ запустил на You Tube социальный видео-проект "Натуральная правда" с участием обнажённых чемпионов и спортивных звёзд России.

Еще одно подтверждение психической раздвоенности российской реальности нашлось в проекте Олимпийского комитета России. В нем снялись обнаженными не только спортсменки (что не вызвало бы особенной реакции в традиционном обществе), но и спортсмены. А это уже очень странно, если учесть тотальное неприятие россиянами так называемой гей-пропаганды. Этот любопытный казус комментирует в ФБ журналист Александр Хоц:

Перед тем, как комментировать «голый» проект Олимпийского комитета по подъёму социальных настроений россиян, - стоит сказать пару слов о самом культурном языке, к которому обратились авторы нашей социальной рекламы.

Интерес к наготе (спортивной, гармоничной, сексуальной) – естественная часть западной культуры, часть гуманистической эстетики, в центре которой - полноценный образ человека.

По большому счёту, реабилитация сексуальности (по итогам "бурных 60-х") - это часть большого исторического тренда по гуманистической реабилитации человека, который обретает право на гармонию духовного и телесного начал. Гуманизм - и есть уважение к вашей цельности и индивидуальности (не разорванной религиозным ханжеством на "духовный верх" и "телесный низ").

У культурной нормализации наготы в ХХ веке - есть множество аспектов (от коммерческих до философских и эротических), - но в любом случае, мы имеем дело с прогрессивной западной традицией. Нагота в ХХ веке становится частью различных проектов (артистических, спортивных, правозащитных и т.д.).

Календари с обнажённой мужской натурой входят в моду уже в "нулевых". Фактурные регбисты и гребцы, фигуристы и пловцы становятся героями публики - не просто в коммерческих, но и в правозащитных целях. Так, популярная команда гребцов Уорикского университета (Ковентри), традиционно собирает с 2009 года тысячи фунтов в пользу различных ЛГБТ-проектов.

"Голые" вело-заезды, акционизм, студенческие матчи, благотворительные проекты, массовые фото-сессии Спенсера Туника, собирающие тысячи участников в центрах европейских городов, - органичная часть пейзажа, для которого ваша свободная индивидуальность (духовная и телесная) - становится культурной доминантой.

Авторитарные системы (разумеется) исповедуют другой, "разорванный" и "дробный" образ человека, которого удобней контролировать жёсткими системами запретов. "Скрепами", "моралью", миражами пропаганды и религиозной цензурой. Табу на наготу и эротику в репрессивных режимах - важная форма контроля за личностью в целом. (Регламентация эроса – способ контролировать глубинные структуры вашей личности).

Это предисловие (тем не менее) – будет не лишним к удивительной новости, которую сообщают российские СМИ.

Олимпийский комитет РФ и компания "Сибирское здоровье" запустили на You Tube социальный видео-проект "Натуральная правда" с участием обнажённых чемпионов и спортивных звёзд России.

Целью, очевидно, является - поднять притихшим, депрессивным россиянам социальный тонус, вернуть волю к жизни, вдохновить электорат на преодоление невзгод, санкционных тягот, изоляции, падения доходов и развала «путиномики»..

Голые и бодрые спортсмены - должны внести в народную массовку веру в новые победы, в преодоление депрессий, сомнений и слабостей.. (Не всем же в Думе заседать, - кому-то лучше поработать голым телом).

Не удивительно, что спорт (как в Берлине 36-го года, Москве 80-го или Сочи 2014-го) - вновь работает на благо выживания режима. Этим нас не удивить. Новость в том, что нынче это – спорт с голым задом. Таких проектов ещё не было, - российский креатив (наконец-то) обратился к западному опыту, к боди-языку, близкому нынешней молодёжи.

Очевидно, что олимпионики обоего пола - борцы, легкоатлеты, конькобежцы и фигуристы - разделись не для ядерного кремлёвского электората. Но исключительно с прицелом на эффект в молодёжной среде, в которой власть преследуют обидные провалы.

Олег Чен, Дмитрий Соловьёв, Семён Елистратов, Давид Белявский (с пирсингом в ухе) - призваны придать путинской системе немного "человечности" в лице - с помощью голого зада.

Желание найти общий язык с поколением, фактически потерянным для Кремля, - напоминает конвульсивную попытку вскочить в умчавшийся вагон. Отсюда радикальность языка, - который вряд ли завоюет симпатии поборников «духовности» и «соборности» (милоновы-мизулины заранее в шоке).

Но смелая новация кремлёвской пропаганды – не только сигнал молодёжи. Но и явная попытка подобрать дозу «наркоты» для депрессивного общества. С тем же эстетическим успехом Сталин развлекал мрачную страну голыми ногами героини в «Цирке» 1936 года.

Проблема языка, однако, в том, что это – снова имитация в духе прочих «декораций». Ханжеский режим, в котором на государственном уровне дискриминирована сексуальность огромной социальной группы, где на российской границе изымаются посылки с календарями гребцов из Уорика (в качестве мифической «гей-пропаганды»), где в ночных теле-показах мирового кино цензурируются кадры с мужской наготой, - этот режим не способен использовать европейский культурный язык - без фальши и абсурда.

Игры Кремля с «обнажёнкой» - примечательны не тем, что выглядят пародией на западный культурный контекст (хотя и этим тоже). Спортсмены с голым задом – на удивление удачно отражают мировое положение российского режима, - зовущего народ к терпению и вере.

А с другой стороны, являются попыткой (вопреки обожаемым «скрепам») достучаться до юной России с помощью иного языка. Как бы человеческого. И якобы терпимого к свободе вашей личности.

Думаю, не выйдет. Таковы посконные традиции. В богоспасаемом отечестве обнажают задницы публично – только в случае порки. И никак иначе..

"