Posted 23 ноября 2018,, 09:54

Published 23 ноября 2018,, 09:54

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Андрей Мовчан: "Государство должно своим гражданам буквально все"

Андрей Мовчан: "Государство должно своим гражданам буквально все"

23 ноября 2018, 09:54
Народ России - источник практически всех налогов в стране и бенефициар всех источников этих налогов, тогда как государство – это всего лишь посредник в процессах платежа

Чиновница Глацких, заявившая, что государство никому ничего не должно, и бизнесмен Ашманов, считающий, что налоги, которые платят граждане России, составляют ничтожную часть бюджета, нашли, как ни странно, поддержку огромного множества вполне серьезных и здравых людей, полагающих, что подоходный налог в России составляет лишь небольшую долю бюджета.

Почему это не так, и почему государство не только должно, но и обязано своим гражданам, - доказательно пишет на сайте Московского Центра Карнеги экономист Андрей Мовчан.

Правда ли, что российское государство может обойтись без населения, формируя свои доходы? – задается вопрос эксперт и подробно разобрав, что такое государство, зачем оно создано, и как в истории человечества оно распоряжалось своими доходами, Мовчан переходит к сегодняшним реалиям. А они таковы, что в современном государстве бенефициаром является большая группа людей или все за редким исключением население. Во всяком случае, в западной цивилизации давно законодательно закреплено, что бенефициаром государства являются граждане страны.

Примерно то же самое и в России, в Конституции которой, в частности, записано: «Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью (то есть не «государство», не какая-то конкретная личность, а любой и каждый человек. – А.М.). Статья 3. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».

То есть граждане России – это коллективный собственник всего, что принадлежит государству как номинальному держателю. Да, они по той же Конституции многое должны государству: платить налоги, соблюдать закон, проходить срочную службу и прочее. Но «должны они это государству лишь как номиналу, а бенефициарно они должны это самим себе и другим гражданам России – государство только регулирует и аккумулирует эти долги...»

Зато государство само должно гражданам все, что имеет, поэтому слова дамы из регионального правительства смешны – государство должно не «что-то», а все! А как именно и кому оно должно отдавать, решают избранные народом органы государственного управления.

Далее эксперт переходит к вопросу «на ваши налоги ничего не сделаешь». Доходы бюджета России – единый источник государственного финансирования почти всего на ее территории, или если угодно, аналог выручки.

Кроме подоходного налога (13% от дохода), который бизнесмен Ашманов считает ничтожным для бюджета, граждане платя еще и НДС (20%), налоги на совокупный доход и имущество (5%), часть акцизов и таможенных пошлин (всего их 20–22%, около 10% – платежи граждан), соцвзносы (20%). Все вместе это уже составляет 60% бюджета. А кроме того, они являются бенефициарами частных компаний, которые платят налог на прибыль – еще примерно 5% бюджета.

Именно эти 65% доходов бюджета и есть напрямую «наши налоги», безо всяких оговорок.

Но!

Все остальное – это тоже наши налоги! – утверждает эксперт.

Сюда входят доходы государства от добычи и реализации полезных ископаемых, налоги на прибыль госкомпаний и «прочие доходы». Хотя граждане и не платят эти налоги – половина приходится на частные, а половина – на государственные компании, но в любом случае они – бенефициары.

Государство лишь передает олигарху-нефтянику недра, которые по закону находятся являются федеральной собственностью, он же наши недра эксплуатирует, и налог, который он платит – это всего лишь плата нам за наши недра...

То есть источник практически всех налогов в стране - народ России, и он является бенефициаром всех источников этих налогов, тогда как государство – это всего лишь посредник в процессах платежа.

Да, государство практически не зависит от налогов, которые оно собирает с частных лиц. Но тут дело в том, кому принадлежит собственность по праву, и кто, и как ею распоряжается реально.

Современная российская власть (а не государство!) просто забрала контроль над государственной собственностью, налоговыми потоками и управлением бюджетом, и получается вот что.

Доходы от продажи полезных ископаемых идут в основном на закупку импорта, который обеспечивает почти 70% потребления в России. Кроме того, государство нанимает почти 38% трудовых ресурсов в России, само решая, сколько им платить. Но их налоги – это возврат в государство части налогов, потраченных на оплату их труда, другими словами возвраты, объем которых тоже зависит от нефти: больше нефти – больше у государства денег, больше зарплаты и налоги бюджетников...

И далее Мовчан делает парадоксальное обобщение:

«Очень упрощая, можно сказать, что если бы в России волшебным образом исчезла половина населения, то власть от этого только выиграла бы. Почти 35% консолидированного бюджета никак не изменились бы, то есть доходы бюджета ориентировочно упали бы на 32,5%, а подушевой уровень доходов бюджета вырос бы где-то на 35%. При этом расходы бюджета сократились бы примерно в два раза – то есть бюджетная ситуация в стране стала бы существенно лучше.

Говорит ли это о том, что граждане России имеют меньше прав требовать от власти отчета об использовании всех налоговых поступлений? Разумеется, нет. Если в большом доме на первом этаже построен магазин, председатель ТСЖ не может заявить, что поскольку плата за аренду магазина составляет большую часть от поступлений ТСЖ, ему плевать на мнение жильцов и он сам себе хозяин (хотя, конечно, если бы дом был поменьше и жильцов было меньше, а магазин был бы таким же, то финансы ТСЖ были бы только лучше).

Председатель ТСЖ всего лишь приказчик, поставленный жильцами, а плата за аренду магазина принадлежит жильцам так же, как и любые другие их доходы – только коллективно. Чиновников ТСЖ, считающих, что деньги за аренду – их, а не жильцов, надо последовательно выгонять; жильцов, считающих так же, – переубеждать; подрядчиков ТСЖ, которые хотят на такой вседозволенности заработать, – отстранять от кормушки.

И если мы хотим однажды оказаться жителями страны, которая развивается хотя бы так же быстро, как мир в среднем, мы должны научиться и научить всех ее жителей, что в реальном мире существуют только люди – граждане страны, ее население, народ, общество...»

Полностью здесь

"