Posted 23 сентября 2022,, 16:58

Published 23 сентября 2022,, 16:58

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Игорь Рыбаков: "Теперь все заказы со статусом «Оборонный» будут приоритетными"

Игорь Рыбаков: "Теперь все заказы со статусом «Оборонный» будут приоритетными"

23 сентября 2022, 16:58
Фото: youtube.com
Бизнесмен Игорь Рыбаков рассказал, к чему сейчас готовиться бизнесу и каких трендов ждать в экономике.

«Владимир Путин заявил, что экономика России будет перестраиваться на военный лад.

Давайте я расшифрую, что конкретно принесёт предприятиям и бизнесменам вот этот указ о выполнении государственного оборонного заказа.

Конкретика следующая: теперь бизнесмены, предприятия не смогут отказаться от размещения на их мощностях оборонного заказа.

То есть все заказы со статусом «Оборонный» будут приоритетным.

Грубо говоря, если ты не берёшь заказ, но у тебя есть производственные мощности для его выполнения, на тебя будут санкции.

Грубо говоря, мобилизация не предполагает дискуссионность и добровольность вступления в эти вот бизнесотношения. Она предусматривает обязательность вступления или санкции.

Санкции, вы знаете, какие: всякие там ответственности, внесённые в уголовный кодекс, намекают на то, что санкции будут самые жёсткие для тех, кто захочет игнорировать нужды правительства по выполнению решений президента.

Какие факторы нас ждут?

  1. Первое: потенциальный рост налоговой нагрузки с целью пополнения бюджета для финансирования нужд мобилизации, выпадающих доходов.
  2. Второе: урезание расходов на социалку. Хотя социальная стабильность это приоритет социально-экономической политики страны, но если бабок нет, то, как говорится, на нет и суда нет.

Сколько бабок есть – на столько и будет проводиться социальная политика.

Поэтому, подготовьтесь. Если вы рассчитываете на социальные пособия и так далее, и это является вашей единственной надеждой и опорой, то это может оказаться не очень надёжной опорой.

  1. Третье: дальнейший упадок и деградация промышленности, заморозка инфраструктурных проектов. Есть такие большие проекты, например, как дорога Москва-Казань, объездные дороги вокруг Москвы и других крупных городов.

Понятно, что это огромные миллиардные вложения.

Если денег не будет хватать на самое необходимое, на мобилизационные мероприятия, как вы думаете, как поступит правительство? Ну, конечно же, притормозит эти стройки, а может быть, остановят их.

Так говорят аналитики. Я не согласен с таким подходом. Я думаю, стройки будут продолжены, а деньги просто допечатают.

Так запустится движок инфляции.

Посмотрим. Как будет. Пока нет очевидного ответа.

  1. Четвёртое: разгон инфляции и падение уровня жизни.

Традиционный способ финансировать выпадающие доходы, это печатание денег. Эмиссия банальная. она приводи к инфляции. И когда булка хлеба будет стоить миллион рублей – не удивляйтесь.

Если правительство примет такой способ, мы с вами все примерно догадываемся, что значит гиперинфляция.

  1. Пятое: скорее всего, будет продолжаться усиление санкционного давления.

Есть сигналы по референдумам. Если Россия примет в свой состав новые территории, санкции будут увеличены со стороны Германии, США, всего коллективного Запада.

Это будет очередной удар по госкорпорациям и так далее. Это будут такие очередные дыры, которые надо будет заливать финансово. То есть опять давление на бюджет, и где-то эти деньги нужно будет брать.

Реальность вот такая. Частичная мобилизация, 300 000 тысяч людей.

Эксперты говорят: содержание одного мобилизованного резервиста, это примерно 5 млн рублей. Умножай на 300 000 – 1,5 триллиона рублей. В год.

Помимо этого - техника, военные бюджеты, это ещё триллион.

Как я уже говорил, 2023 год будет годом невероятной структурной перестройки российской экономики.

И заявление президента дало этому отмашку, положила начало».

Целиком выпуск Игоря Рыбакова можно посмотреть здесь.

"