Posted 23 июля 2019,, 14:58

Published 23 июля 2019,, 14:58

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Третья попытка: на Украине уже дважды побеждали реформаторы, но результат нулевой

Третья попытка: на Украине уже дважды побеждали реформаторы, но результат нулевой

23 июля 2019, 14:58
Два раза в постсоветской стране проевропейские реформисты получали политическое большинство - и оба раза сами его изничтожали, а результаты обнуляли.

Скептически отнёсся к очередной победе Зеленского, теперь уже на парламентских выборах, политолог Александр Морозов:

«Несколько раз я говорил своим добрым друзьям, которые ставят вопрос о люстрации, о "парламентской республике", о другом федеративном устройстве, - важную вещь: все эти вопросы потребуют политического большинства. А давайте посмотрим на себя в зеркало: когда мы получим политическое большинство в России? Причем такое политическое большинство, которые мы быстро конвертируем в институциональное, в "парламентское большинство" - лишь располагая которым можно вообще обдумывать "люстрации" и прочие фантазии. И вот глядя в зеркало, мы уверенно отвечаем: ни-ког-да. (Получить маленькую фракцию в Госдуме, может еще и получится в обозримом историческом будущем, да и то не факт). И вот сейчас может случиться очень важная и очень трагичная демонстрации того, насколько "все сложнее".

Дело в том, что Зеленский как раз и получил - сначала политическое большинство, а сейчас получит парламентское. И даже при этом совершенно пока не ясно - сможет ли он провести все эти анонсированные импичменты, люстрации и прочие меры, которые сразу как только им получено политическое большинство, начали выглядеть несколько анекдотично, популистски и ниже того уровня реформирования, который ожидается, когда у тебя в руках есть политическое большинство.

Поэтому история с Зеленским, если не дай Бог она плохо пойдет, окажется сильным ударом по всем ожиданиям и хотелкам постсоветских антиавторитарных оппозиционных движений. Поэтому, конечно, надо поддерживать Зеленского. Иначе получится, что даже располагая политическим большинством, ничего сделать нельзя. И если его украинцы свалят - от быстрого разочарования, - это будет означать лишь одно: два раза в постсоветской стране проевропейские реформисты получали политическое большинство - и оба раза сами его изничтожали, а результаты обнуляли....»

"