Posted 23 мая 2019,, 07:20

Published 23 мая 2019,, 07:20

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Маркс был прав: сверхбогатые  продолжают богатеть все быстрее

Маркс был прав: сверхбогатые продолжают богатеть все быстрее

23 мая 2019, 07:20
Объём средств и активов 62 богатейших миллиардеров Земли - $1,76 трлн сравнялся с состоянием 3,6 млрд человек, относящихся к беднейшей половине населения планеты.
Сюжет
Деньги

Пугающие цифры, подтверждающие правоту Карла Маркса, привёл в своем блоге публицист Дмитрий Клейн:

«Я вот тут выложил цитату по поводу Карла Маркса и получилось забавно - люди весьма нервно реагируют на само упоминание его имени, и это очень интересно. В каком-то смысле приходится признать, что если советские коммунисты возвели труды Маркса в статус буквально религиозного учения, то его "хейтеры" продолжают тоже самое, но с обратным знаком. )

Так что вы меня извините за некоторый троллинг, но я продолжу и спрошу у вас:

Есть ли в современной экономической теории название или обозначение для крайне немногочисленной относительно остального населения группы людей, которые при этом владеют имуществом и активами, равными владению всех остальных, и не заимствованное у Маркса?)

На минуточку - сегодня в мире всего 1% самых богатых людей Земли владеют большим состоянием, чем все остальное население планеты! Состояние 72 млн человек самых богатых людей Земли (1% населения планеты) достигло в этом году $125 трлн и превысило состояние всего остального мира.

В 2015 году объем средств и активов 62 богатейших миллиардеров Земли ($1,76 трлн) сравнялось с состоянием 3,6 млрд человек, относящихся к беднейшей половине населения планеты. За пять лет состояние этих 62 человек выросло на 44% ($542 млрд). Состояние беднейшей половины человечества за это время упало на 41% (почти на $1 трлн).

В целом в мире с 1980 года у самого богатого 1% рост доходов был в два раза больше, чем у 50% самых бедных.

На секундочку - один процент населения владеет капиталом, который не только равен по размеру капиталу всех остальных 99 процентов, но и позволяет им продолжать богатеть гораздо быстрее и успешнее, чем всем остальным.

И это положение складывается отнюдь не только за счет самых "отсталых" стран мира, как можно было предположить, где, якобы, еще не выровнялась ситуация и царит "дикий" капитализм - неравенство продолжает углубляться и в развитых странах:

Сейчас одна тысячная населения США (0,1%!), в которую входят богатейшие граждане, владеет такой же долей богатства, которая приходится на 90% жителей Соединенных Штатов!

А индекс Джини (статистический показатель, свидетельствующий о степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку, в котором 0 – это идеальное равенство по уровню дохода, а 100 – максимальное неравенство) в США, который оценивался в 1979 году в 31.6 пунктов, вырос до 41.5 пунктов в 2016 - то есть, неравенства в Америке за последние полвека стало только больше.

То есть - чтобы было проще и понятнее - сверхбогатые продолжают богатеть все быстрее и больше именно благодаря этому самому неравенству и своему капиталу, а бедные при этом продолжают беднеть, даже учитывая все социальные процессы в развитых странах - и как бы не хотелось этого отрицать, но это все объективный процесс, к сожалению.

И хотя мне откровенно забавно выступать тут, якобы, в роли адвоката ̶д̶ь̶я̶в̶о̶л̶а̶ одиозно и всемирно известного немецкого философа, но отрицать тот факт, что именно такая ситуация была одним из его предсказаний - было бы несправедливо...».

"