Posted 23 мая 2019,, 10:16

Published 23 мая 2019,, 10:16

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Дать удочку, а не рыбу: чем вредна благотворительность

Дать удочку, а не рыбу: чем вредна благотворительность

23 мая 2019, 10:16
Все хотят хорошо жить и ничего не делать, но в итоге выигрывают и доминируют страны с высокой внутренней конкуренцией.
Сюжет
Деньги

Дать нуждающемуся рыбу, или все же удочку? – этот вопрос пытаются разрешить уже долгое время, но пока безуспешно. Развитые страны Европы нашли ту самую «золотую середину» между рыбой и удочкой, и в результате – количество по настоящему нуждающихся у них неуклонно уменьшается. А вот в России, привыкшей за 70 лет к фатальному ничегонеделанию, этот вопрос теперь стоит особенно остро, потому и рецепт, который предлагает бизнесмен Александр Журба, для нашей страны был бы в самый раз:

«Когда у человека появляется денег больше чем, как ему кажется, нужно для жизни, когда наличие еды в холодильнике и отпуск перестают радовать, человек начинает думать о вечном. Вернее начинает смотреть по сторонам и ощущать жалость и страх, сочувствуя тем, кто находится в сложном положении.

Потом человек пробует дать денег, получает положительное подкрепление в виде накормленных бомжей, детских глаз и прочих цепляющих "слезодавилок", и начинает масштабировать. Некоторые даже отдают туда все состояние и до конца жизни ездят в Африку, чтобы перед ними там рассаживали тощих детей с мисками супа.

Человек думающий, сомневающийся начнет копать. Эмоции это хорошо, скажет он, но что же мы делаем, в чем причина (БЕДНОСТИ), спросит он. И внезапно окажется, что бомжам нравится бомжевать, что создание кормежек и ночлежек лишь увеличивает число бездомных. Что большинство наследственных заболеваний можно предотвратить на этапе подготовки к беременности, но все просто занимаются сексом, потому что это приятно. Что спасение больного ребенка приводит к тому, что знакомые спасенного фиксируют простую мысль - можно не думать самому , если придут тети из Москвы и спасут, зачем копить, покупать страховки и проходить чекапы, нам должны, мы же нуждающиеся.

Если копнуть еще глубже - причина всех бед человека окажется в природе человека. Меняться, пробовать, эволюционировать - сложно и неприятно, проще сесть на попу и зарыдать как ребёнок, авось кто-то из ближайших взрослых особей стаи прибежит и всё разрулит. И вся эта помощь оказывается лишь стимулом продолжать быть инфантильными взрослыми. Природу человека не изменить наклеиванием халявного пластыря на раны, а технологий изменить природную суть человека у нас пока нет, для этого придется буквально новый вид вывести.

Благотворительность - это лечение следствия, а не причины. Это способ получать эмоции, чувствовать себя важным, добрым и хорошим, способ получить одобрение в обществе и способ сэкономить на налогах в некоторых странах. Что-то среднее между покупкой статусного авто, просмотром фильма про Хатико и выступлением на конференции про лидерство. Очень весело для конкретного человека, но абсолютно бессмысленно в рамках общества.

Помогать надо сильным. Лучшим. Здоровым. Умным. Перспективным. Тем кто двигается вперед. Взрослым. Производителям.

Чтобы люди знали - либо ты растешь, либо тебе конец. Пан или пропал. Дарвинизм, а не социализм. Иначе нас сожрут голодные варвары. Все хотят хорошо жить и ни хрена не делать, но в итоге выигрывают и доминируют страны с высокой внутренней конкуренцией.

Одного богатого упрекнули что на стоимость его авто можно накормить 1000 семей. Он ответил - я и накормил 1000 семей инженеров, которые построили мое авто. Люди работали и заработали, теперь они могут построить себе дома, кормить и лечить себя и детей. Я им всем дал денег.

Если вы хотите заняться благотворительностью - инвестируйте. Дайте денег в бизнес знакомого. Проинвестируйте в венчур. Дайте денег учёному. На край - оплатите образование талантливому школьнику или купите ноутбук хорошему студенту-программисту. Эти люди создают ценность, рабочие места и позволяют активным сильным людям двигать страну и цивилизацию вперед. В ином случае вы создаете положительное подкрепление дуракам быть дураками, бедным - оставаться бедными, больным - быть больными и не думать о профилактике. Вы просто даете морфий тому, у кого сломана нога...».

"