Posted 23 мая 2018,, 16:59

Published 23 мая 2018,, 16:59

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Суперрегион? Тюмень может стать наравне с Москвой и Питером

Суперрегион? Тюмень может стать наравне с Москвой и Питером

23 мая 2018, 16:59
Перемены в правительстве позволяют предположить, что Кремль объединит три богатых нефтью региона – в суперрегион.

После реорганизации правительства в России может появиться новый федеральный игрок, равный по силе Москве и Петербургу – супербогатый регион, созданный на базе Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, - пишет на сайте Московского центра Карнеги журналист Андрей Перцев.

Случилось ещё одно знаменательное событие, которое на фоне назначений Патрушева и Зиничева может показаться незначительным. Это переход в федеральное правительство губернаторов Тюменской области Владимира Якушева и Ямало-Ненецкого округа Дмитрия Кобылкина, возглавлявших регионы-доноры, богатые нефтью и газом.

Владимир Якушев стал главой Минстроя, но этот переход сложно однозначно назвать повышением, поскольку пост министра строительства - это скорее проблемная должность, к тому же с обременением в виде вице-премьера Виталия Мутко, имеющего личный доступ к президенту.

То же и с Дмитрием Кобылкиным, ставшим министром природных ресурсов и экологии, правда, проблем у него будет меньше – только свалки.

Но с их уходом снова поднимается вопрос «тюменской матрёшки». С одной стороны, Тюменская область, ХМАО и ЯНАО - это три разных региона со своими бюджетами, главами и депутатами, с другой – регион-то один, Тюменская область! В котором много денег и соответственно – сильная элита. Именно оттуда вышли такие крупные политические фигуры, как Леонид Рокецкий и Сергей Собянин.

Удаление сразу двух сильных фигур из нефтяной тройки регионов обещает перемены. Сопротивляться возможному объединению, к которому Кремль подступается с начала нулевых, теперь фактически некому. Интересно, что для группы Сергея Собянина перемещение одного из ее ключевых представителей на пост министра строительства выглядит скорее потерей, его окружение и он сам больше потеряли, чем приобрели, поскольку лишились тюменской опоры.

А вот пост губернатора нового суперрегиона (если он будет создан) будет стоить гораздо больше министерского и даже вице-премьерского: по силе влияния тот будет равен мэру Москвы и губернатору Санкт-Петербурга.

«Какой группе влияния или одиночной фигуре достанется эта территория – вот интрига, которая немногим уступает уже разрешившейся интриге с формированием кабинета министров и пока неразрешившимуся вопросу о новом составе президентской администрации. Если в прошлом году группы влияния боролись за Красноярский край, можно себе представить, какие битвы развернутся около Кремля за новые нефтяные эмираты...» - заключает эксперт.

Полностью здесь

"