Posted 23 мая 2018,, 15:03

Published 23 мая 2018,, 15:03

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Павел Пряников: "Во власти каждый видит то, что хочет видеть"

Павел Пряников: "Во власти каждый видит то, что хочет видеть"

23 мая 2018, 15:03
Фото: pixabay.com
Историк и журналист Павел Пряников отмечает, что, если либералы оценивают нынешнюю власть в России как авторитарную и консервативную, то точно так же недовольны и консерваторы, и прочие любители архаики. Они ассоциируют нынешнюю власть как раз... с ненавистным им либерализмом!

"Увидел у уважаемого Александра Морозова прогноз о предстоящей милитаризации России, введении окончательной монархии, архаике и заката европеизма, - пишет Павел Пряников в своём фейсбуке. - Характерный пример сбитой оптики, свойственной московской интеллигенции - это когда герметически закрыт только в собственном круге общения и расшариваемых им медиа.

А я вот читаю весь спектр медиа и мнений. И наоборот, в ультраконсервативной среде вижу противоположное мнение - "всё пропало!", "новый либеральный поворот, а за ним - сдача России Америке". Я часто тут публикую цитаты представителей этой среды, чтобы показать "плюрализм" в общественном пространстве. Не буду приводить много примеров, особенно маргинальных и даже имён приводить не буду, вы всех их знаете.

Вот сегодня читаю опять у этой публики о "происходящем на наших глазах либеральном перевороте: Президент идёт на эшафот, делая шаг на первую его ступень. Конец близок, хотя к нему никто не подготовился. Значит, встретим его неготовыми. Бог управит? Вспомним ещё Бога!". Сегодня же главная тема для них - "в Тюмени прошёл первый согласованный гей-парад", а значит, "скоро всех в геев запишут". Ежедневно про ужасы "либеральной ювенальной юстиции". Вчера читаю про "либералы из суда первой инстанции Адлера выдали на расправу СБУ ополченку Новороссии".

Общее ощущение - пятая и шестая колонна уже почти взяла власть. Военный бюджет сокращается (а так и есть), российская техника выводится с Донбасса (так и есть), наращиваем вложения в американский госдолг (так и есть), "спасаем олигархов", "свадьбу английского принца транслировали нам прям в мозг", "группировка Кудрина и ЦБ теперь взяла под контроль не только деньги, но и их распределение". Очень плохие у них настроения - конец России прям должен наступить завтра-послезавтра.

Тут скорее права уважаемая Екатерина Шульман - о гибридности власти: в ней каждый видит то, что хочет увидеть. Я даже по верхушке либеральной оппозиции не вижу, что они стали жить хуже - все по заграницам, с новыми машинами, зубами, жильём, развлечениями".

"