Posted 23 января 2020,, 11:40

Published 23 января 2020,, 11:40

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Эксперт о работе Мединского: "Это был погром истории и культуры России"

Эксперт о работе Мединского: "Это был погром истории и культуры России"

23 января 2020, 11:40
Социальные сети облегчённо вздохнули, узнав об отставке министра культуры Владимира Мединского.

Предельно отрицательно оценивают работу теперь уже бывшего министра культуры Мединского эксперты. Итоги деятельности этого «патриота» по их мнению таковы: уничтожена полностью вся система охраны наследия, которая создавалась с 1940-х гг., а также отечественная реставрационная школа; снесены тысячи памятников и ценных исторических зданий, превращены в руины сотни русских городов, храмов и усадеб, застроены главные национальные ландшафты... Об этом хорошо написала активист Елена Кожевникова:

«Раздражает однобокая оценка СМИ экс-министра Мединского, сосредоточенная лишь на его активностях в сфере кинематографа, театра и музейной деятельности. Страшный и непоправимый ИТОГ его управления - развал и практически полная ликвидация системы охраны памятников и объектов культурного наследия РФ и русской реставрационной школы. О каком патриотизме в российском кино твердит Мединский? С его ненасытного благословения, с маниакальной скоростью уничтожаются самые ценные, лучшие российские пейзажи, тот самый левитановский образ Родины или «Рашки—говняшки», как любовно окрестил Россию бывший министр. По всей стране гибнут храмы, парки, усадьбы, дворцово- парковые ансамбли. Благодаря бездействию или одобрению Министерства культуры РФ, их лишают охранного статуса целыми городами.

Стараниями Мединского статуса «исторического поселения» лишились неповторимые русские города - Москва, Переславль, Калуга, Боровск, Казань, Рязань, оба Новгорода… Теперь там безнаказанно можно сносить историческую застройку целыми кварталами, что сейчас и происходит. Благодаря варварской реставрации на краю гибели оказались Соловки, Смоленский Кремль, Изборская крепость .

Одного «дела реставраторов» хватило бы, чтобы упрятать этого деятеля за решетку навсегда. Прямо сейчас в Москве остались беззащитными и гибнут на глазах Архангельское, Кусково, Опалиха. Их расчленили на куски как суповой набор и раздали на растерзание озверевшим застройщикам.

Тотальная застройка угрожает единственной сохранившейся части исторического ландшафта Линии Обороны Москвы зимы 1941 под Звенигородом, а сам древний Звенигород почти стёрт с лица России строительной мафией. Идёт настоящий, а самое страшное, окончательный погром истории и культуры Российской Федерации! Какой образ Родины? Лубочные картинки на разделочных досках и коробках конфет в кухне у Мединского? О каком кино вы говорите? Где снимать будем, господа режиссеры? И зачем такое "патриотическое" кино сдалось?».

Об этом в своем блоге написал и гражданский активист Евгений Соседов:

«Только что стало известно, что Министерство культуры Российской Федерации ещё 6 декабря 2019 г. письмом № 19330-12-02 согласовало ликвидацию и застройку зон охраны усадьбы "Архангельское". Воробьеву осталось подписать постановление. Будут легализованы все незаконные стройки вокруг, застроена Ильинская пойма, ценные участки парка в районе Воронков, Архангельский луг, все свободные участки вдоль Ильинки, а само шоссе, проходящее через усадьбу мимо хрупкого театра Гонзаго, по проекту должно стать транзитной трассой для грузового транспорта на ближайшие стройки. Все наши жалобы, возражения, экспертизы, обращения в надзорные инстанции проигнорированы.

Полтора месяца Минкульт держал это согласование в тайне, не отвечая ни на какие прямые запросы. О согласовании стало известно из письма ГУКН в ответ на антикоррупционную экспертизу. Мединский войдет в историю как человек, уничтоживший один из главных русских памятников. Он пытался это сделать с 2012 года и наконец сделал, хоть и не в том объеме как хотел раньше (раньше пытался еще отдать весь пейзажный парк под застройку Вексельбергу).

P.S. Надежда все-таки есть. Мы все очень радуемся назначению нового министра культуры Ольга Любимова. Так вот министр может легко отозвать согласование незаконного проекта, тем более противоречащего поручениям президента. Давайте все Ольгу Борисовну об этом и попросим...»

***

Надо ли говорить, что это пост вызывал волну возмущенных откликов:

- Как враги народа! Историю России на помойку! Русских не стало как нации. Россияне... Что это такое? Есть белорусский народ, украинский, польский, киргизский, узбеки, таджики... а где русский? Исторические памятники уничтожают как и нацию. Неужели все продано... И души свои и своих предков продали... сволочи!

- Ужас! Ужас! Ужас! Уничтожают нашу культуру! Так делают только оккупанты! Ни Трубецкая, ни Волконская не сказали бы этого, что всё идёт по плану. Разве что всё идёт по плану оккупантов и внутренних предателей...

"