Posted 22 декабря 2020,, 10:41

Published 22 декабря 2020,, 10:41

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Дмитрий Потапенко: «Генетический паспорт для россиян будет введен»

Дмитрий Потапенко: «Генетический паспорт для россиян будет введен»

22 декабря 2020, 10:41
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=kbqTb48bSNQ
Ещё в марте прошлого года Владимир Путин подписал указ № 97 о генетической паспортизации и составлении генетического профиля населения. Объясняется, что «это повысит химическую и биологическую безопасность государства».

Глава КНР также призвал мир к введению генетических паспортов. Эту тему на ютуб-канале «Спец» прокомментировал предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко, попутно затронув вопрос принудительной вакцинации и объяснив, как гражданское общество должно реагировать на спускаемые ему инициативы, в случае, если они вызывают у людей несогласие.

«Я думаю, что генетический паспорт всё-таки будет введён. Я не уверен, что это будет именно китайская разработка, скорее всего, наши действительно всё сделают первыми.

Они пытаются выстроить и найти логику в генах. Но несмотря на то, что геном человека более-менее расшифрован, взаимосвязь между теми или иными генами и предрасположенностью к тем или иными заболеваниям идёт только с вероятностным предположением.

Сколько я ни общался с генетиками – а я общался с ними как человек с инженерным образованием, у которого за плечами огромный объём работы с данными, как в математической, так и в физической среде, я не могу проникать в тайны ядра и всего остального, биология не моя профильная наука – но вот всё, что касается математики, даже в этой части говорить о взаимосвязи с теми или иными заболеваниями со стопроцентной вероятностью – это иллюзия.

Поэтому эта геномная паспортизация, так называемая, скорее всего, абсолютно выброшенные деньги.

Человечеству для того, чтобы узнать, кто мы и откуда взялись, нужно ещё не одно столетие.

…По сути дела, свести данные в единую цепь событий для власти не очень сложно.

Мы все уже давно оставляли свои самые разные данные и к этому руку приложили не власти, а мы сами и тяга к удобствам. В первую очередь, этим занялись банки, а это коммерческие структуры, которые для нас делали всё более и более удобный сервис; также это сделали компании, которые создают поисковые системы.

Но те, кого мы ошибочно называем политиками, а на самом деле, это политиканы и службисты, всегда даже из самой благой идеи сделают атомную бомбу. Расщепление ядра яркий тому пример, ведь учёные не собирались никого убивать, а политиканы и вояки взяли это на вооружение и реально убили миллионы человек.

Когда технология развивается в грязных руках политиков, которых мы не контролируем – а это уже наша часть вины, – она превращается в смертельное оружие.

…Мечты у депутатов есть разные, но механизмов заставить человека принудительно вакцинироваться не существует.

Задача гражданского общества – максимально проявлять свою позицию, в том числе, по данному вопросу. Подписывайте петиции, обращайтесь с гневными письмами к своим муниципальным и федеральным депутатам, благо, это ничего не стоит.

Проявляйте свою гражданскую активность так, как можете. Обращайтесь к депутатам, они обязаны обращение зарегистрировать.

Если это будет одно письмо – это ерунда, но если каждый будет писать так, поверьте, создастся волна.

Вот все говорят, «а мне не ответили». Ну, не ответили раз, не ответили два, не ответили три раза.

А что, это такая уж затратная интеллектуальная работа и сложность - написать один лист? И ты должен сразу размазать сопли, развернуться, и сказать - «всё»?

Нет. Строительство Государства Российского это нудная работа. Делайте её хотя бы таким образом.

…Надо включаться в общественную жизнь, начиная со своего подъезда, с вашего родительского собрания.

Было бы недурно, если бы высказывали свою гражданскую позицию, когда бастуют учителя или врачи. Это не должно быть только цеховой солидарностью, это должна быть гражданская солидарность. Банально можно тех людей во время забастовки привезти или банально покормить.

Не надо рвать на пузе рубашку, просто сделайте так, чтобы вот такие сервисные функции, да, очень примитивные, но исполнялись.

Герой – это всегда маленький человек. Будьте героем для себя и своей семьи».

Полностью интервью Дмитрия Потапенко можно послушать здесь.

"