Posted 22 октября 2021,, 07:20

Published 22 октября 2021,, 07:20

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Неврология, психика, подвижность… Ученые предупреждают о тяжелых последствиях ковида

Неврология, психика, подвижность… Ученые предупреждают о тяжелых последствиях ковида

22 октября 2021, 07:20
Фото: Фото: my.ua
Постковидный синдром, часто возникающий после перенесенной инфекции, может дать самые серьезные осложнения
Сюжет
Болезни

Ученые подсчитали, что за год от COVID-19 в мире умирает больше людей, чем от ВИЧ и туберкулеза вместе взятых. Летальность этой инфекции составляет 2.2% (это отношение умерших к переболевшим), что в 20 раз выше, чем у гриппа, хоть и меньше, чем у некоторых других коронавирусов вроде вируса атипичной пневмонии или вируса ближневосточного респираторного синдрома (которые, к счастью, не так заразны).

Российский ученый и научный журналист Александр Панчин проанализировал последние исследования, посвященные коронавирусу и коротко резюмировал, в чем выражается постковидный синдром и как часто возникает. Панчин предупреждает сразу: что этим коронавирусом лучше не болеть, но если все же вы заболеете, то следует дать максимальную фору своей иммунной системе, попросту говоря привиться. Тем более, что российская вакцина «Спутник» доказала свою эффективность.

Дело в том, что, когда вирус попадает в наш организм, он начинает размножаться и уничтожать наши клетки. Однако параллельно иммунная система учится распознавать вирус, и ее клетки, способные его нейтрализовать, начинают размножаться. Для того, чтобы появилась надежная защита от вируса требуется время, а за это время вирус способен успеть поломать в нашем теле многое, причем не только легкие. Чем больше вирусных частиц мы получаем первоначально, тем большей будет у вируса фора. А вот вакцина помогает вам как раз дать фору своему организму.

Но если вы все же переболели коронавирусом, у вас возникнет постковидный синдром. Ссылаясь на новую статью в научном журнале JAMA Network Open, в которой ученые исследовали, как часто возникает это синдром, Панчин пишет:

«Авторы проанализировали 57 исследований, включающих более 250000 человек, переболевших COVID-19. Средний возраст пациентов составил 54.4 года, 79% были госпитализированы. Более половины переболевших испытывали хотя бы одно долгосрочное последствие перенесённой коронавирусной инфекции спустя полгода. Наиболее частыми проблемами были: нарушения дыхания, неврологические нарушения, проблемы психического здоровья, нарушения подвижности. Каждый четвертый сталкивался с проблемами концентрации внимания, каждый третий с тревожным расстройством, а также с усталостью и мышечной слабостью…»

Это говорит о том, что вирус может проникать в самые разные ткани и органы и вызывать их повреждение. И масштабы этих повреждений ученые лишь начинают изучать. Оказывается, что коронавирус SARS-CoV-2 проникает в клетки человека, взаимодействуя с мишенью на их поверхности, которая называется ACE2. Наиболее высокая экспрессия ACE2 наблюдается в эпителии тонкой кишки, потом идут яички, почки, сердце, щитовидная железа, жировая ткань, слюнные железы, влагалище, молочная железа, поджелудочная железа, пищевод, яичники, фаллопиевы трубы, а уже потом только в легкие.

Ученые выяснили, что в течение полугода после COVID-19 повышен риск аритмий, боли в груди, отказа сердца, тахикардии, утраты волос, диабета, запоров, усталости, депрессии, мышечной слабости, проблем с памятью и обонянием, а также нарушений дыханий. И это не говоря о когнитивных проблемах, которые тоже возникают после коронавирусной инфекции…

"