Posted 22 октября 2019,, 10:05

Published 22 октября 2019,, 10:05

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Эволюция или революция: эксперты обсуждают варианты российского будущего

Эволюция или революция: эксперты обсуждают варианты российского будущего

22 октября 2019, 10:05
Несколько сценариев, которые могут произойти в России, если в ближайшее время не начнутся реальные экономические реформы.

Блогеры усиленно ищут выход из нынешней социально-экономической и политической ситуации, создавшейся в России. Так гражданский активист из Кемеровской области Вячеслав Чернов, подробно описав свои ощущения от происходящего в стране, в итоге понадеялся на сплоченность всех неравнодушных к судьбе страны граждан:

«Я воспринимаю происходящее в стране как социальную катастрофу. Мы перестали быть нужными друг другу. Утратили связь. Народ перестал нуждаться в чиновниках. Чиновникам не нужен народ.

Горожане не испытывают потребности в сельчанах - они знают, что село убого, ущербно и умирает. Не оно, русское село, сегодня кормит горожан. Сельчанам не нужны горожане - большинство из них никуда из своей деревни не выбираются и то, что происходит в городах им безразлично.

Потерпевшим от преступлений не нужна полиция - они знают, что помощи не дождёшься. Органам правопорядка не нужно спокойствие и порядок: преступники их хлеб, они на них зарабатывают.

Люди пытаются избегать медицины. Медикам пациенты только мешают. Набирает обороты недоверие образовательной системе, люди начинают подозревать, что образованием в школах не пахнет - там воспитывают аморфное стадо. Система образования в свою очередь перестала видеть в молодежи уникальные личности с уникальным набором качеств и способностей.

Никто никому не нужен. Никто ни в ком не нуждается.

Население не испытывает потребности в малом бизнесе: несколько государственных и окологосударственных монополий удовлетворяют все скудные потребности. Пожилому поколению не нужна молодежь, традиции поддержки молодыми пожилых изжиты. Молодым не нужны старики - их картина мира представляет собой запылившийся ненужный скарб на чердаке.

Честным и порядочным людям не нужны суды - они лишь отнимают годы жизни. Судам не нужны честные порядочные граждане - их защитой сыт не будешь.

Предприятиям не нужны квалифицированные, профессиональные кадры - им нужно платить хорошие зарплаты. Профессионалам не нужны российские предприятия - они хоронят квалификацию и профессионализм. Гражданам не нужна честная избирательная система - выборы ничего, по их мнению, не решают.

Избирательной системе не нужны избиратели в принципе - она занимается рисованием результатов вместо выборов. Политикам не нужна оппозиция. Оппозиция не видит смысла во взаимодействии с такими политиками.

Промышленники не нуждаются в отечественных тружениках сельского хозяйства. Те, в свою очередь, не испытывают нужды в промышленниках, всё равно ни на какую продукцию нет денег.

Народ не нуждается в законодателях - народ не ощущает, что законы облегчают ему жизнь. Законодателям не нужен народ - им безразлично как законы отзываются на повседневной жизни народа.

Государству не нужны общественные организации - они являются угрозой государственной монополии управления сознанием. Общественным организациям не нужно государство - оно лишь препятствует любым инициативам.

Нет потребности ни у кого ни в ком. Каждый сам за себя. На страну была сброшена бомба, разорвавшая общественные связи в клочья. Их восстановление - сложнейшая задача. Гораздо более сложная, чем отстроить страну из руин войны.

Но самое печальное в том, что деградация общественных связей будет лишь нарастать. А это означает, что социальная катастрофа перерастёт в коллапс.

Выживание станет возможно лишь маленькими сплочёнными сообществами, отношения внутри которых будут выстроены на взаимной верности и преданности. Жулики и бандиты, кстати, давно это поняли и успешно практикуют.

Очередь - за честными, порядочными гражданами. Маленькие, сплоченные группы порядочных людей - лишь они способны со временем вернуть к жизни общество, подобно тому, как тлеющие уголья способны оживить пламя...»

***

А вот аналитик Дмитрий Милин считает, что будущее страны может пойти по одному из пяти сценариев:

  1. Революция и гражданская война. Власти доводят репрессии до массовых народных выступлений и в какой-то момент власти открывают стрельбу боевыми патронами по протестующим. Происходит стихийная революция и начинается гражданская война между представителями павшего режима, левой оппозицией, либерально оппозицией, русскими националистами и «имперцами» в самых причудливых сочетаниях. Россия быстро фрагментируется на регионы воюющие с друг другом превращаясь в одну большую ЛДНР с ядерным оружием (на «радость» всему миру). Уровень жизни рухнет до состояния голода, будут миллионы жертв гражданской войны из которой Россия выйдет разделенной на части или в худшем случае развяжет мировую ядерную войну с возвратом жизни на земле в «каменный век».
  2. Приход нацистов к власти. На фоне всенародных протестов и слабости власти на выборах приходят к власти националисты. Концлагеря для мигрантов и несогласных. Национализация экономики под флагом создания «национального капитала», бегство «инородцев» и либералов, расстрелы коммунистов и отправка в «концлагеря» социалистов. Экономическая деградация, милитаризм, карточки на еду, пропаганда идей национального возрождения по 7 каналам ТВ, «маленькая победоносная война» перерастающая в конфликт с НАТО, поражение и оккупацию. Денацификация, демилитаризация, уничтожение ЯО, демократизация, постепенный рост экономики включенной в мировое разделение труда.
  3. Коммунистический переворот. На фоне всенародных протестов и слабости власти выделяется «передовой отряд» коммунистов, совершающих государственный переворот аналогичный тому, что произошел в октябре 1917 года. По стране проводятся репрессии с расстрелами несогласных и представителей бывшего режима, конфискации имущества, национализация, ГУЛАГ для рабочих, «шарашки» для ученых и инженеров. Диктатура номенклатуры коммунистов, карточки на еду и одежду, партсобрания, жизнь впроголодь, 3 канала ТВ пропаганды коммунизма, закрытые границы, отключение Интернета, «глушилки» «голосов» и т.д. Back in USSR. С закономерных крахом и «новыми 1990-ми» для тех кто выжил.
  4. Продолжение «застоя». Путин - навсегда. Путинизм, эмиграция экономически активного населения. Постепенное снижение уровня жизни. Легкие репрессии не переходящие в расстрелы. Вялая борьба с коррупцией превращенная в борьбу кланов, деградация, нарастание техногенных катастроф. Уныние, апатия, депрессия оставшегося населения.
  5. Бархатная революция. В какой-то момент под напором народного протеста власть дрогнет и «слиняет в три дня», как это уже было в феврале 1917-го и августе 1991-го. К власти придет коалиционное правительство. Коллапс промышленности, легкий голод от которого опять будут спасть «гуманитарной помощью». Снижение налогов, демократизация, постепенный рост экономики включенной в мировое разделение труда...»
"