Posted 22 октября 2019,, 14:49

Published 22 октября 2019,, 14:49

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Евгений Спицын: «Франко и Ленин – несопоставимые личности"

Евгений Спицын: «Франко и Ленин – несопоставимые личности"

22 октября 2019, 14:49
В Испании 24 октября состоится перезахоронение останков диктатора Франциско Франко из базилики Долины Павших, где находится мемориал жертвам гражданской войны. Останки Франко похоронят на кладбище в Мадриде. В российской блогосфере появились призывы последовать примеру испанцев и перезахоронить Владимира Ленина.

Призывы убрать Ленина с Красной площади в российском обществе звучат много лет. Однако возникает вопрос: уместно ли в данном контексте сравнивать Ленина и Франко? Своим мнением на этот счёт с «Новыми Известиями» поделился историк Евгений Спицын.

— Сравнивать Франко и Ленина – всё равно, что сравнивать моську со слоном. Это несопоставимые фигуры ни по своему интеллекту, ни по своему влиянию на мировую историю, ни по своим практическим шагам и вкладу в развитие человеческой цивилизации. Ленин – фигура исполинского масштаба, выдающийся мыслитель с мировым именем, который определил во многом вектор развития человечества вперёд. Если наши люди, в первую очередь государственные мужи не осознают этого, то земной шарик ждёт неизбежная катастрофа. А Франко – это представитель ультрарадикального национализма со «здоровой» примесью фашизации общества, создатель корпоративного государства, который на долгие годы отбросил Испанию от нормального экономического развития, государственного развития. Единственное общее у них – оба представители мировой политической элиты 20 века. То, что касается захоронения тела Ленина – замучили уже! Человек давным-давно захоронен. Мавзолей – одна из древнейших форм захоронения человечества. Она была характерна и для Древнего Египта, и для древней Азии, и для европейских народов. Если вы не хотите ходить и смотреть на тело Ленина – не ходите, вас никто не заставляет.

— Вас не смущает, что тело Ленина выставлено на всеобщее обозрение?

— Ну и что? И что дальше? Вы в Египетские пирамиды ходите? В Киево-Печерской лавре были? Видели там останки монахов? Церковь выставляет останки святых на всеобщее обозрение. Церкви можно, а остальным нельзя? Ленин захоронен! Кому ещё что не нравится? Человек сам решает, либо родственники решаюткак кого захоронить. Кого-то сжигают, кого-то хоронят в землю, кого-то развеивают над морем. А мне претит, как захоранивают на кладбищах. Претят могильные памятники, кресты, оградки. Не пройти, ни проехать. Они достали уже с захоронением Ленина! Тем более, там создан целый пантеон. Там не только мавзолей Ленина. Там захоронены выдающиеся представители Советского государства, люди, спасшие не только нашу страну, но и мир. Куда вы денете Жукова, Рокоссовского, Малиновского, Гагарина? И всех прочих! Что прицепились к этому Ленину, что, дел больше нету в стране? Ленин спас Россию! И если человек это не понял, мне жалко этого человека. России была уготована участь полуколонии промышленно-развитых стран мира. То, во что сейчас превращают Россию!

Подписывайтесь на канал "Новых Известий" в Яндекс.Дзен

"