Posted 22 октября 2018,, 08:56

Published 22 октября 2018,, 08:56

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Михаил Абрамов: «Налоговая нагрузка в России вдвое выше, чем в Германии»

Михаил Абрамов: «Налоговая нагрузка в России вдвое выше, чем в Германии»

22 октября 2018, 08:56
Российская налоговая система делает производство в России невыгодным и разрушает российскую промышленность.

Любопытные цифры привёл в блоге «Вольная экономика» Президент АНО «Экспертно-аналитический центр по модернизации и технологическому развитию экономики» Михаил Абрамов:

«Сегодня российская налоговая система не умная, так как она делает производство в России невыгодным и разрушает российскую промышленность. Налоговые законы сложны, запутаны и несправедливы. Собираемость налогов не превышает 50%. Система сбора таможенных налогов и пошлин крайне неэффективна. Система налогообложения добычи и экспорта полезных ископаемых требует реформирования.

Теперь более конкретно, на примере, о том, что в России производить невыгодно, и это не лозунг. Вот, возьмём предприятие, которое Минфин предлагает в основных направлениях развития, и сопоставили, что получается по налогам в России и в США. В США налоговая нагрузка – в 8 раз ниже, чем в России. Почему? У них довольно большая сумма доходов физических лиц не облагается через работодателя, у них социальные сборы – 13,3%, налог на прибыль у них, до 2 миллионов долларов в год, если он идет на покупку оборудования, не облагается. В итоге при сложении нескольких позиций получается в 8 раз, но даже в мягком для российского предприятия варианте – в 5 раз. Поскольку работать невыгодно, производство разрушается. Выпуск некоторых видов оборудования сейчас составляет по сравнению с тем, что было в 1990 году: металлорежущие станки – 5%, тракторы – 3%. Если построить кривые, что будет через год, через два, можно будет по каждому производству определить, через сколько лет оно полностью прекратится. Некоторые прекратятся через год, некоторые – через два, некоторые – через пять лет.

Собираемость налогов в России не превышает 50 %. Как мы это определили? Подоходный налог в 2015 году был собран с налоговой базы 22 триллиона рублей, а доходы населения согласно Росстату составили около 50 трлн, НДС был собран с налоговой базы 12 триллионов рублей, а добавленная стоимость, подлежащая обложению НДС, составляла 58 триллионов рублей. Но одни уклоняются от налогов, чтобы выжить, а другие – из принципа: зачем платить, если можно не платить. Но если сейчас применить автоматизированные системы налогообложения, у нас производство закроется тут же закроется.

Налоговая нагрузка на доходы физических лиц, на малые и средние доходы в России – существенно выше, чем в других странах. Например, необлагаемый налогом годовой доход в Германии составляет около 50 тысяч рублей в месяц, в пересчете, во Франции – 32 тыс. руб., в Китае – 38 тыс. руб. не облагается. Короче говоря, если бы у нас ввели шкалу, как во Франции или Китае, то при сегодняшних зарплатах в России было бы освобождено от налога по меньшей мере 60% населения. Средняя семья в Германии в зависимости от дохода (мы нашли такое сравнение) платит примерно вдвое меньше налогов, чем у нас. У нас, напомню, все платят 43% – 30% социальных взносов и 13% подоходного налога.

Что надо делать? Во-первых, надо изменить систему налогообложения физических лиц. И кто бы что бы ни говорил, пока у нас не будет прогрессивной шкалы, ничего хорошего не будет, и весь мировой опыт это подсказывает. Дальше – совершенствование НДС, налога на прибыль, амортизационной политики, совершенствованию социального налогообложения, повышение эффективности изъятия природной ренты, совершенствование таможенного и тарифного, и налогового администрирования.

Что мы можем сделать по НДС? Вообще это ясно, как теорема Пифагора: сейчас, если разделить реальную налогооблагаемую базу собираемость на ставку налога, то она составляет меньше 5%, остальное – не собирается, значит, нужно ставку сделать 8%, сократить число операций, не облагаемых НДС и считать НДС прямом способом. Ведь у нас сегодня налоговая база налога на добавленную стоимость является не добавленной стоимостью, как думают некоторые, а реализацией. Сделайте налоговую базу на добавленную стоимость, и все будет в порядке.

Отчетность. У меня жена – бухгалтер, я как-то попросил ее распечатать отчет по НДС. Она попыталась распечатать, выскочила картинка: «Объем документа – 1444 страницы». Это по производственному предприятию из 12 человек. Мы предлагаем делать все на одной странице, как это сделано в Швеции, Норвегии, причем сейчас, с учетом АСК-2 и других достоинств, которые есть, пусть этот отчет делает сама налоговая служба и присылает предприятию. А предприниматель смотрит, и если он согласен, он подписывает, не согласен – пишет, в каком месте он не согласен...»

"