Posted 22 января 2020,, 15:11

Published 22 января 2020,, 15:11

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Борис Макаренко: "Социальный блок кабмина можно снять в любое время под аплодисменты"

Борис Макаренко: "Социальный блок кабмина можно снять в любое время под аплодисменты"

22 января 2020, 15:11
По просьбе «Новых Известий» Борис Макаренко, вице-президент Института современного развития, оценил обновленный кадровый состав российского правительства и перспективы его работы.

— Изменится ли экономический тренд развития страны в связи с новым составом кабинета министров? Или переназначение Силуанова министром финансов говорит о том, что курс сохранится?

— Силуанов потерял статус вице-премьера, тем более первого вице-премьера. На этот пост назначен Андрей Белоусов. Но Силуанов остался министром финансов. Это означает, что фискальная политика, скорее всего, останется прежней, достаточно консервативной и основанной на принципах либеральной экономики. Андрей Белоусов имеет репутацию дирижиста. А это совсем другая школа. Хотя в экономическом блоке правительства всегда были представители обеих направлений. Посмотрим, что предложит Белоусов. Все знают, что последние годы экономический рост в России был нулевым.

— Изменится ли ситуация в социально-культурном направлении в связи с отставками одиозных министров культуры, образования?

— Ситуация не может не измениться. Новые назначенцы – люди другого поколения, другого управленческого опыта. Про нового министра культуры Ольгу Любимову, при том, что она человек большой семейной истории российской интеллигенции, правнучка Качалова, но её характеризуют как человека «скрепного», так что могут измениться детали. Министр – это в первую очередь управленец крупного масштаба. От стиля управления многое зависит. Но я не жду от неё резкого идеологического поворота. Социальный блок можно снимать с должностей в любой день, и народ будет это приветствовать. Да и в Думе будут хлопать.

— Изменится ли влияние правительства?

— Большой политикой в нашей стране занимается президентская вертикаль. Правительство занимается управлением. Это было, есть и будет дальше.

Правительство последние годы не могло продемонстрировать значимых достижений в важнейших отраслях. Экономика не росла, на социальные нужды денег не хватало. Если правительство не может продемонстрировать, похвастаться крупными успехами в управлении, естественно, что его авторитет будет страдать. А изменится ли это отношение – посмотрим, что будет делать новое правительство.

"