Posted 22 января 2020,, 14:38

Published 22 января 2020,, 14:38

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Александр Кынев: «Новый кабинет министров четко поделен на три группы влияния»

Александр Кынев: «Новый кабинет министров четко поделен на три группы влияния»

22 января 2020, 14:38
По просьбе «Новых Известий» политолог Александр Кынев оценил обновленный кадровый состав российского правительства.

В новом составе кабинета мне хотелось бы отметить два основных момента. Первое – символическое увольнение наиболее одиозных и непопулярных министров – Мутко, Мединского, Котюкова, у которого были конфликты с учёными, Скворцовой, Васильевой – тех, к кому были максимальные претензии как у общества в целом, так и у конкретных представителей тех или иных профессиональных корпораций.

Второе – то, что в отличие от предыдущих кабинетов очень хорошо прослеживаются группы влияния. Сразу два вице-премьера пришли из налоговой службы, то есть бывшие прямые подчинённые Мишустина. Это ярко выраженная команда из одного ведомства. Такого я давно не помню. Поэтому можно говорить о том, что среди вице-премьеров у него есть, как минимум, свои два человека.

Существенное усиление произошло у группы Сергея Собянина. Из прежних министров остался Якушев (его преемник в Тюмени). Добавилось ещё три человека – Хуснуллин, Решетников и Поляков – ректор Тюменского университета. Тюмень была и остаётся политической вотчиной Собянина. Поэтому, с учётом Якушева – четыре члена кабинета. Что касается Силуанова, он потерял пост вице-премьера, но сохранил пост министра финансов. Кроме того, человек из Минфина занял пост министра труда. Можно утверждать, что влияние Минфина сохранилось. Приставки «вице» нет, но зато есть дополнительное министерство под крылом.

В составе правительства я вижу три большие группы – минфиновскую, собянинскую и Мишустина с бывшими коллегами. В целом, если говорить о новых назначенцах, люди они не публичные. А как могут быть публичными менеджеры, которые сидят в министерствах? Все назначенцы когда-то были никому неизвестными.

Если посмотреть по возрасту и по биографии, все они довольно похожи. Не самые топовые вузы и долгая административная карьера. Это карьеристы, люди, ориентированные на выполнение приказов, понятные и предсказуемые для системы. Особенность кабинета в том, что хорошо видны группы влияния во-первых, и во-вторых – это правительство больше менеджеров по составу, чем идеологов в той или иной области.

"