Posted 22 января 2019,, 17:25

Published 22 января 2019,, 17:25

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Чужой среди своих. Кандидат Зеленский не выгоден ни Киеву, ни Москве

Чужой среди своих. Кандидат Зеленский не выгоден ни Киеву, ни Москве

22 января 2019, 17:25
Ни украинским националистам, ни российским властям не нравится, что актер-юморист Зеленский пользуется особой популярностью на юго-востоке Украины
Сюжет
Выборы

Как украинский актер-юморист Владимир Зеленский превратился в реальную силу на предстоящих выборах, рассуждает на сайте Московского Центра Карнеги журналист Константин Скоркин.

Не занимаясь политической деятельностью Зеленский успешно набирает очки в предвыборных рейтингах, и в декабре вышел на второе место вслед за Тимошенко, обогнав Порошенко.

Этот феномен объясняют двояко.

Во-первых, до Украины добралась мода на бунт против истеблишмента, когда к власти приходят популисты: Трамп в США, Движение пяти звезд юмориста Беппе Грилло в Италии, сатирик Марьян Шарец в Словении...

Во-вторых, феномен Зеленского – это политтехнологический успех миллиардера Игоря Коломойского, и в реальности он фиктивная и управляемая фигура.

Истина, скорее всего, посередине, - считает эксперт. Новых лидеров в Украине не появилось, а потому народ поддерживает человека без политического прошлого, кандидата «против всех».

Коломойский может быть доволен: рейтинг Зеленского подрывает позиции Порошенко и делает более сговорчивой Тимошенко. Подконтрольный олигарху канал «1+1» в новогоднюю ночь вместо поздравления Порошенко показал выступление Зеленского, намекая президенту на прошлое: ведь и сам Порошенко пустил 31 декабря 2004 года в эфире своего «5-го канала» поздравление от Ющенко вместо еще действовавшего президента Кучмы...

Неизвестно, является ли на самом деле Зеленский безропотной марионеткой Коломойского, но при желании Коломойский может существенно испортить ему жизнь, если между ними возникнут противоречия.

Получит ли Зеленский реальные результаты на выборах? Это будет зависеть от его кампании претендента, но пока у него нет ни устойчивых групп поддержки, ни четкой программы, ни своей команды.

Скорее всего рейтинг Зеленского это аванс и имеет большее отношение к его мастерству актера, а не политика. С другой стороны, он использует технологии в Украине редкие, делая ставку на работу в социальных сетях, тогда как Порошенко и Тимошенко опираются по старинке на административный ресурс.

Уже сейчас заметно, как Зеленский прощупывает почву за пределами концепции «за все хорошее, против всего плохого», и вероятно попытается реализовать себя как кандидат русскоязычного юго-востока. Тем более, что и биография у него вполне подходящая: он родом из промышленного Кривого Рога, передачи и сериалы его студии «Квартал 95» выходят на русском языке, до 2014 года значительную долю ее доходов приносил экспорт комедийных сериалов в Россию и даже имел доли в российском кинобизнесе, что вызвало волну возмущения и обвинения в пособничестве «московской культурной оккупации» и изображении украинцев в карикатурном виде. Зеленский уделяет внимание проблеме войны в Донбассе, утверждая, что готов к прямым переговорам с Россией по Донбассу с последующим референдумом по их результатам. Это может привлечь к нему избирателей юго-востока Украины.

Высказывается Зеленский и о пересмотре сотрудничества с МВФ и – скептически - о евроинтеграции, что делает его «своим» в русскоязычной части Украины, оставшейся после крушения Партии регионов без своего политического представительства в Киеве. Так что в случае второго тура между Зеленским и Тимошенко может снова воспроизвестись региональный раскол страны на запад и юго-восток.

Но и Москву Зеленский ставит в сложное положение, поскольку его активность на поле, Юрия Бойко (за которым стоит Медведчук) рушит стройную картину российской пропаганды – «русскоязычный юго-восток против антироссийской хунты». Хотя пацифистская повестка Зеленского объективно выгодна России.

Успех Зеленского на юго-востоке свидетельствует о неспособности бывших регионалов под руководством Медведчука создать дееспособную альтернативу киевской власти, а потом они тоже начали кампанию против комика. Так что похоже, что Кремль в очередной раз поддержит гарантированно «своего», пусть и малопопулярного кандидата, игнорируя реальную политическую ситуацию на Украине, - заключает эксперт.

"