Posted 21 декабря 2020,, 10:32

Published 21 декабря 2020,, 10:32

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Вопрос дня: можно ли доверять ковидо-диссидентам?

Вопрос дня: можно ли доверять ковидо-диссидентам?

21 декабря 2020, 10:32
Ковидо-диссиденты совершают подмену, когда вместо вполне понятной настороженности к новым вакцинам, заявляют, что все вакцины – это зло, а сам коронавирус - фейк.

Сетевой аналитик Андрей Песоцкий отвечает в своей публикации ковидо-диссидентам, которые всеми силами предостерегают об опасности вакцинирования вообще, и российской вакциной, в частности:

Поражает, насколько сильна антипрививочная волна, порой в самых гротескных формах. Тезис «вакцины полезны», понятный любому школьнику лет тридцать назад, порой вызывает дичайший ступор и отрицание у населения. Общество, впадающее в «новое средневековье», готово верить новым шаманам и колдунам, только вещающим в youtube, чем коллективам целых НИИ. Пожалуй, аргументы в поддержку здравого смысла чаще остаются без внимания, чем расползающийся страх перед вакцинацией в любой ее форме.

Конспирологи талдычат нам, что кругом заговор корпораций, ВОЗ, правительств, хотя во времена, когда даже расследования Ассанжа уже не кажутся верхом совершенства, абсолютно невозможно сохранить в секрете столь масштабные манипуляции, если бы они происходили. Кто-то бы из участника заговора непременно прокололся бы, став мировой звездой. Любой «чипизатор», который решил бы поведать миру всю схему обмана, превратился бы в богатого человека с обеспеченным будущим. Но таких проколов нет, поскольку нет и заговора в той гротескной форме, в которой его представляют сумасшедшие четвериковы.

Хорошим холодным душем от мистификаций являются спокойные исторические рассуждения о пользе вакцинации. Вот, кстати, неплохой обзорный текст под простым названием «История вакцинации».

Мало кому сейчас интересно разбираться, например, как победили оспу. Само слово «вакцинация» произошло от экспериментов британца Эдварда Дженнера, который открыл, что для выработки иммунитета у людей их нужно прививать коровьей оспой. Долго он искал научного признания, а в 1798 году он переехал в Лондон, где начал искать добровольцев для проведения вакцинации — так он назвал новую процедуру в честь использованной болезни Variolae Vaccinae. Таким образом, с латинского слово «вакцинация» было бы правильнее всего перевести как «окоровливание». В 1799 году Дженнеру улыбнулась удача — он сумел убедить нескольких врачей в эффективности придуманной процедуры, и они начали применять ее у своих пациентов с неизменным успехом.

Вакцинация взорвала медицинский мир Британии, а затем Европы и Нового Света. К 1800 году она добралась до США, где президент Томас Джефферсон тут же организовал национальную программу вакцинации. Европа прививалась коровьей оспой тотально, в Америке ситуация была схожей. Хотя тоже были свои скептики, боящиеся «окоровиться».

Сейчас, как и двести с лишним лет назад необходимо объяснять людям значение вакцин. Причем я даже не веду речь о пользе и вреде той или иной вакцины, нашего «Спутника» или буржуинского средства от Fazer, а о том, что вакцинация - это правильный путь развития человечества, проторенный веками.

Наконец, один из аргументов антипрививочников - «неужели ЭТА власть может сделать что-то хорошее?». Вообще-то в разработке вакцин участвует не только «эта власть», но и ученые. Формальная логика также подсказывает, что «этой власти» очень не выгодно, чтобы вакцина провалилась. Если исходить из того, что Sputnik V - это какая-то бодяга, изначально вредная для населения, значит всерьез полагать, что тот же Путин готов столь серьезно подставиться.

Естественно, вакцина - это проект национальной важности, она проходит жесточайший контроль. Это не гарантирует от ошибок, но есть разница между словами «ошибка» и «умысел». Естественно, Кремлю выгодно, чтобы вакцина сработали, и крайне не выгодно, чтоб от нее пошли адские побочки. Полагать, что Путин будет умышленно травить десятки миллионов людей, обрушая свой драгоценный рейтинг, значит не понимать логику современного государственного устройства...

***

Скепсис и опасения в отношении новых, ещё не опробованных в полной мере, вакцин понятен. Можно согласиться с такой осторожной позицией. Но ковид-диссида совершает подмену - от тезисов «я пока не доверяю этой вакцине», которые озвучивают даже известные вирусологи, настоящие учёные соответствующего профиля, переходит к «современные вакцины - зло» и идёт дальше - «вакцину Спутник специально делают плохой, чтобы навредить» или «вирус - это фейк, идёт масочный геноцид». Тут надо следить за чёткостью аргументации, выводить на чистую воду такие манипуляции - обращать внимание на нарушение логики, благодаря которому скептику, изначально не настроенному на конспирологию уровня сериала X-Files, подсовывают галлюцинации Малдера как объективную данность. Внимательно следите за шулерами...

"