Posted 21 декабря 2020,, 11:01

Published 21 декабря 2020,, 11:01

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Спорт без допинга: когда Россия вернется в мировую элиту

Спорт без допинга: когда Россия вернется в мировую элиту

21 декабря 2020, 11:01
Если российские власти правильно отнесутся к решению международного спортивного сообщества, у нашей страны появится шанс вернуться в спортивную элиту.

Как уже сообщали «Новые Известия» Спортивный Арбитражный суд (CAS) встал на сторону Всемирного антидопингового агентства (WADA) в споре с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и постановил отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях под национальным флагом до 16 декабря 2022 года. РУСАДА обязали компенсировать судебные издержки, агентство заплатит $1,27 млн. Более того, на тот же самый срок всем высшим чиновникам России, включая Путина запрещено появляться на крупнейших международных соревнованиях, в том числе Олимпиадах и чемпионатах мира.

Известный публицист Николай Травкин иронично советует российским властям особенно по этому поводу не печалиться, а воспользоваться моментом, чтобы провести собственную Олимпиаду, как это уже было в 1980 году:

«Ну, отлучили нас на 2 года от олимпиад и международных соревнований, и ладно. Только не надо канючить как в прошлый раз: «А где доказательства? У нас мельдония ваще не было никогда, а последний мы уничтожили 20 лет назад! Моча… какая такая моча, может вы сами и нассали?»

Перетерпим 2 года. Чего тут обижаться? На обиженных воду возят. Но и просто так, взять и проглотить, тоже нельзя. Гордыня не позволит. Надо свою Олимпиаду проводить. Как в прошлый раз. Но не один к одному, как в 1980-м, а креативно подойти. С учётом национальных особенностей природы нашего спорта. Вот, чем наш советский спорт отличался от ихнего?

У них там — в мире чистогана и наживы — на спорт смотрят как на стремление человека усовершенствовать возможности своего тела. Чтобы стать сильнее, стройнее, гибче, быстрее и тем самым поднять на себя цену. Поэтому и спорт у них профессиональный.

А у нас в Советском Союзе спорт был необходим для подготовки организма к борьбе с трудностями жизни. И поскольку трудности были практически у всех и подкарауливали на каждом шагу, то и спорт был массовым, любительским. К примеру, разве можно было влезть в рейсовый автобус без обладания навыками греко-римской борьбы? Да ни в жизнь, так целый день на остановке и простоишь! Но потом перестройка, увлечение глобализацией, блёстки западной мишуры и их псевдочеловеческие ценности смутили нас и мы кинулись прыгать-бегать-плавать как все…

Остановил нас мельдоний. И тогда умные люди в правительстве сразу вспомнили советское предназначение спорта — подготовка к ещё более тяжким испытаниям. Помните, года 4 назад видом спорта у нас был официально признан волейбол на снегу?

Разумно же! Ведь какая польза от волейбола на гладкой без зазубринки площадке, в трусах и тапочках «адидас»? Да никакой пользы. Баловство, разврат и пустое времяпрепровождение. А, вот, ты попрыгай возле этой сетки по колено в снегу в валенках йошкар-олинской шерстобитной фабрики, да в ватниках поверх тех же трусов! И тогда посмотрим, кто есть «ху» в волейболе.

Вот по такому принципу надо подобрать и остальные виды спорта и по ним провести у нас в России отдельную международную Олимпиаду. Взять тот же футбол и внести поправку, что мяч должен быть не кожаным и упругим, а тряпичным. Мы в детстве, помню, лет 65 назад, таким играли. Некоторые пацаны в чеканке ногой невиданной виртуозности достигали — Месси рядом не поставишь!

Да и тоже плавание. Носятся все с этим Фелпсом! А если в плавательную дорожку куски льда добавить? Нашим то всё равно, наш пловец любую льдину головой покрошит, ежели Родина попросит. Вот и посмотрим, где будет этот хвалёный Фелпс.

В общем, если Владимир Владимирович отмашку даст, то наш Спорткомитет такую Олимпиаду может уже к 2022 году состряпать. Все страны СНГ и ОДКБ участие примут, Венесуэла с Сирией, да и Северная Корея подтянется. Неплохо может получиться. Не хуже, чем в прошлый раз — в 1980 году. Мы тогда там почти все медали завоевали. ..»

***

Любопытно, что отнюдь не все представители российской власти возмутились таким решением Арбитражного суда. К примеру, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев назвал его справедливым:

«Мы должны прекратить рыдания и прекратить искать во всём руку Запада. Не он виноват в наших проблемах. Не канцлер Германии заставляет нас жрать запрещённые препараты. Да, есть в этом решении доля политики, есть процент спортсменов, которые пострадали незаслуженно, но в целом ситуация выглядит печально и понятно, — сказал Лебедев корреспонденту NEWS.ru.

Депутат также заявил, что Россия обязана начать борьбу с допингом, ввести уголовную ответственность за употребление и прикрытие, начать работу с медицинским персоналом, тренерами, найти чиновников, которые допустили и виноваты в том, что у наших спортсменов отобрали медали Олимпиады в Сочи.

«...Но вместо борьбы мы переводим их в другие отделы и структуры. Правильно, насрал, иди и тут насри. Это просто ни в какие ворота не лезет, это позорище. Не надо употреблять допинг — не будет проблем», — добавил Лебедев.

Политолог Алексей Макаркин, несмотря на то, что международная спортивная общественность признала в этой истории токсичной всю российскую власть, считает наказание нашей страны достаточно мягким:

«Решение Спортивного арбитражного суда, с точки зрения международного спортивного сообщества – это компромисс. Санкции WADA смягчены, российские спортсмены дисквалифицированы не на четыре, а на два года. Это значит, что Россия сможет принять чемпионат мира по хоккею в 2023 году. Чистые спортсмены смогут участвовать в соревнованиях, включая Олимпийские игры, в нейтральном статусе. Для них это хорошая новость – особенно для «возрастных», которые вряд ли останутся в спорте после ближайших Олимпийских игр. Да и более молодым пропустить важнейшие старты – значит, заведомо уступить зарубежным конкурентам и потерять шансы (часто вполне реальные) на медали.

При этом сделан еще ряд послаблений – например, нейтральные российские спортсмены не могут выступать под флагом страны, но смогут использовать его цвета на своей форме. На ней же будет и надпись «Россия» - рядом с надписью «нейтральный атлет». Гимн после победы исполнять нельзя, но можно использовать узнаваемые национальные мелодии.

Но компромисс имеет и оборотную сторону. Когда допинговый скандал только разгорался, то в докладе комиссии Макларена (который в России тогда весьма сильно ругали) были смягчены формулировки о государственной системе допинга. Ответственность была возложена на ведомства, но не государство в целом – различие внешне небольшое, но на самом деле ощутимое. Но после «рецидива» (с многочисленными изменениями в базе данных московской антидопинговой лаборатории) ситуация изменилась – отношения с российским государством для спортивных функционеров стали не просто проблемными, но токсичными.

Новую комиссию собирать не стали, но спортивный суд запретил присутствовать на Играх всему руководству страны. Таким образом суд фактически признает ответственность за допинг государства в целом, а не отдельных функционеров и их подчиненных – хотя юридически это не прописано (тоже своего рода компромисс), так как не было предметом иска. Понятно, что российскую власть такой компромисс не устраивает, но возможностей для маневра не видно...»

***

А вот политик Алексей Мельников полагает, что справедливое наказание может обернуться пользой для наших спортсменов, если только власти страны сделают правильные выводы:

«Два года без флага, гимна, без чемпионатов мира на российской земле. Да еще с запретом главе государства Путину и «другим официальным лицам» посещать Олимпиады и чемпионаты мира. Унижение. Суд в Лозанне вынес решение Свершился приговор. Расплата за государственный допинг.

Наказывать в России, вероятно, нельзя. Потому что те, кто должен наказать и те, кого нужно наказать – одни и те же лица. Нет такой гибкости стана, как в художественной гимнастике, - изогнуться и сердито укусить себя за пятку.

Что же делать?

Можно, конечно, включить в розетку органчик МИД России – он задрожит от гнева, заморгает лампочками, закоптит в небо погуще «Кузи», крякнет хрипло, что это «ру-со-фо-би-яяяя»!

Телевизор может сгодиться – там расскажут, что «во всем мире применяют допинг, но наказали только Россию». То есть, «мы, как все» - нам тепло от того, что воры - не мы одни.

Но здесь и остановимся. Хватит про них.

Если кому-то в мире нужно быть с допингом, то пусть он с ним будет. А нашей стране надо сделать вывод и начать с нуля – не должно быть допинга вообще. Соревноваться нужно честно. И наша главная задача сейчас – это честный спорт. Только к такой победе стоит стремиться. И, между прочим, очистив наш спорт от допинговой хренотени, прожив так лет десять – пятнадцать, мы получим право осуждать тех в мире, кто действительно применяет допинг.

Есть и экономический стимул – платите, власти, спортсменам не за победы, а за участие. Платите щедро – столько же, сколько за победы. Пусть не употребляют допинг для того, чтобы получить «золото» и тем самым заработать. То же самое с тренерами.

И перестаньте выставлять для граждан дутые победы в спорте как оправдание своих провалов внутри страны и в мире – отложите этот дешевый заменитель реальности.

Пока же, на два года, Россия как мировая спортивная держава, испаряется из мирового спорта, оставляя на донышке сочинской олимпийской колбы грязный осадок. Хорошо поработали путинские «эффективные менеджеры».

Когда-нибудь мы – страна, начнем все сначала, освободившись от липкого державного вранья, вздохнув полной грудью. И не только в спорте. Победы придут сами. Незаметно. Как заслуженное и должное...»

"