Posted 21 ноября 2018,, 13:23

Published 21 ноября 2018,, 13:23

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Эксперт: решение медицинских проблем только экономическим путём невозможно

Эксперт: решение медицинских проблем только экономическим путём невозможно

21 ноября 2018, 13:23
Медицинские проблемы решают путём популяризации здорового образа жизни, проведя мероприятия на эту тему, подключая к этому СМИ...
Сюжет
Еда

Аналитик Антон Шабанов прокомментировал планы правительства поднять налоги на так называемые «вредные продукты»:

Всю прошлую неделю федеральные СМИ поочерёдно брали интервью на тему предложения поднять НДС на вредные продукты (колбаса, чипсы, газировка и тд) и снизить или отменить на полезные (цельнозерновые культуры, орехи, оливковое масло, рыба и тд). В дальнейшем информация была опровергнута, конечно. Решил высказаться и в рамках канала.

Данная инициатива предлагается в рамках национального проекта «Демография» (его цель – повышение продолжительности жизни). Прежде всего предлагается бороться с потреблением алкоголя и табака, стремительным ростом ожирения и артериальной гипертонии, а также йододефицитом. Если про алкоголь и табак всё понятно (продолжать повышать акцизы, уменьшать рекламу, повышать минимальный возраст продажи и тд), то вот с ожирением и гипертонией вышла проблема – непонятно как с этим бороться? И решили пойти по проверенному пути – экономическому.

Но моё искренне убеждение в том, что решение (подчеркну это слово) медицинских проблем экономическим путём изначально невозможно. Это разные и параллельные друг другу вселенные. Да, частично можно изменить структуру потребления, но полностью её изменить – нереально. В том числе из-за наших национальных особенностей. Чем дороже водка и сигареты – тем больше чёрный рынок данной продукции и самогоноварение (кто ещё не видел в свободной продаже в больших магазинах самогонных аппаратов?). Аналогичное последует и с «вредными» продуктами, которые ещё и приготовить легче, а продать без налога – так вообще!..

Да, есть успешный мировой опыт, где повышением налога стимулировало изменение рациона, но только у малой части населения страны. Все остальные – рабы своих привычек. И мало, кто сейчас понимает почему «натуральная колбаса» - это плохо? Медицинские проблемы всё же решают путём популяризации здорового образа жизни, проведения мероприятий на эту тему, подключением СМИ. А игра налогами – это путь поднять поступления в федеральный бюджет и шанс «под шумок» увеличить стоимость некоторых товаров производителями. Так что в целях долголетия и правильного питания давайте всё же разделять «мухи» и «котлеты».

"