Posted 21 октября 2021,, 10:48

Published 21 октября 2021,, 10:48

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Пленум КПРФ 23 октября: чем недовольны настоящие коммунисты

Пленум КПРФ 23 октября: чем недовольны настоящие коммунисты

21 октября 2021, 10:48
23 октября состоится расширенный Пленум ЦК КПРФ. Без сомнения, главным вопросом на нем будет анализ выполнения решений предвыборного XXIII съезда КПРФ, итогов кампании по выборам депутатов Государственной думы восьмого созыва.
Сюжет
Выборы

Юрий Воронин, доктор экономических наук, член КПСС-КПРФ с 1966 года

Сформулированная на Съезде цель участия КПРФ в выборах в Государственную думу - «реализовать план мирного и демократичного возвращения власти и собственности народу», к сожалению, не позволила партии четко поставить задачи перед региональными и первичными партийными организациями, стала весьма туманной не только для рядовых коммунистов, не только для молодежи и интеллигенции, но и для большинства избирателей. Полный анализ итогов выборной кампании-2021 нами дан («Победа или поражение? Почему принципиальные коммунисты недовольны верхушкой КПРФ», «Новые Известия», 26.09.2021).

Результаты выборов, к сожалению, не стали «весьма успешными», как считает лидер КПРФ Г. Зюганов, получен не «лучший результат партии» (И. Мельников), выборы не продемонстрировали «большого роста поддержки коммунистов российским обществом» (Ю. Афонин), не стали отражением доведения программы КПРФ «от двери к двери до каждого гражданина» (В. Кашин), а, по мнению честного большинства, стали явным поражением оппозиционной партии. Зато как ярко лидеры КПРФ научились лукавить, обводить вокруг пальца наивных!

Этот провал явился следствием превращения КПРФ за последние двадцать лет из оппозиционной партии в бизнес-проект для лидеров КПРФ, превращение партии в искусственный протест против коррупционно-олигархической власти, формирования у зюгановского оппортунистического окружения идеологически ущербной позиции: главное - не победить, главное – участвовать, получить мандат и войти в новый состав парламента.

Начало провала можно отчетливо проследить уже по отношению лидеров КПРФ к подготовке правящим режимом массовых фальсификаций. Г. Зюганов был проинформирован, что назначение ЦИК трехдневного голосования 17-18-19 сентября противоречит Указу президента – гаранта Конституции РФ, назначившего голосование на единый день - 19 сентября. Лидеров партии IT-ишники убеждали, что электронное голосование не позволит обеспечить четкий контроль за этим процессом, его нельзя допускать. Однако лидерами КПРФ эффективных мер против фальсификаций принято не было. Выборный процесс фактически был пущен на самотек, в том числе и 300-тысячной армией наблюдателей, якобы подготовленной КПРФ и о которой неустанно твердил Г. Зюганов.

В результате фальсификации на выборах-2021 достигли беспрецедентно-массового характера, граничащего с государственным преступлением. Предвыборная кампания прошла весьма вяло. Её существенно усилило лишь активнейшее включение в выборную кампанию движения «За новый социализм» и лично его лидер Н.Н. Платошкин.

О какой якобы «всенародной поддержке» КПРФ (Г. Зюганов, В. Кашин) может идти речь, если за партию проголосовало лишь 9,7% от общего количества зарегистрированных в стране избирателей, а 46,4 млн. человек так и остались «диванными избирателями»?

Результат выборного процесса-2021 для КПРФ – это не «успех» и тем более не «победа» и даже не «моральная победа» (Н. Платошкин), а явная «беда», при росте сторонников левого движения - чистое поражение, причем поражение коллективное, за что её провальщики должны нести ответственность.Вне сомнения, огромная доля вины за провал выборов-2021 лежит лично на лидере КПРФ Г. Зюганове, который в процессе выборной кампании юлил, вилял, сверяя свои шаги с Кремлем. И избиратель это видел. В конечном счете, Г.Зюганов мягко слил борьбу не только против ДЭГ, но и за отмену результатов сфальсифицированных выборов в Москве, да и по стране в целом.

Не меньшая вина за провал кампании-2021 лежит и на членах Президиума ЦК, персонально ответственных за конкретные участки: главе центрального штаба по выборам И. Мельникове; за организационную работу Ю. Афонине; руководителе центрального штаба протестного движения В. Кашине, накрытых одеялом зюгановского оппортунизма ново типа. Но для них это уже не имеет ни какого значения. Они вновь добились высших думских постов, о которых мечтали.

Провал выборов-2021 объективно требует обновления КПРФ, коренной перестройки идеологической и организационной работы, которые надо начать с обновления Президиума ЦК КПРФ, выведения за этот провал членов, ответственных за конкретные участки выборного процесса не только из состава Президиума, но и из федерального выборного списка, сложения ими мандатов депутатов Государственной думы. Этого требует подлинно коммунистический подход ради будущего России, который позитивно оценится не только рядовыми коммунистами, но и обществом в целом, станет первым шагом выведения КПРФ из нишевой партии в действительно оппозиционную.

"