Posted 21 октября 2021,, 14:49

Published 21 октября 2021,, 14:49

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Математик Злобин: четвертая волная коронавируса идет по наихудшему сценарию

Математик Злобин: четвертая волная коронавируса идет по наихудшему сценарию

21 октября 2021, 14:49
Противодействовать ученым, создавшим коронавирус, могут только еще более квалифицированные ученые. Других шансов защититься от биологического оружия, нет, считает математик, который предсказал нынешнюю, рекордную волну ковида в России.

Андрей Злобин, математик, участник международных конференций по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии

В конце июля Новые Известия опубликовали мои результаты математического моделирования и прогноз заболеваемости коронавирусом. В математической модели рассматривалась крупная страна с многомиллионным населением и большой территорией. Предполагалось заражение населения некой космической субстанцией, вызванной падением на Землю метеорного тела, и вызвавшей пандемию, сходную с коронавирусной. В модели была заложена накопленная статистика по COVID-19.

От начала инфицирования заболеваемость рассчитывалась на период примерно в 2,5 года и при этом вычисления проводились в трех вариантах: базовом, оптимистическом и пессимистическом. С тех пор прошло почти три месяца, можно сделать некоторые выводы.

Следует, конечно, учитывать, что модель является гипотетической, а предположение о космическом происхождении инфекции — это одна из множества гипотез. При сравнении с прогнозом важна динамика заболеваемости, ее достигнутый уровень. И здесь картина крайне тревожная.

За три месяца количество заболевших резко пошло в гору, да так, что все три расчетных графика, включая даже пессимистический (!), остались далеко внизу. Действительно, анализируя факты, не оставляет мысль о космическом темпе распространения инфекции. Еще немного и называть происходящее «космической катастрофой» будут все основания.

Сравнение прогнозов и достигнутого уровня заболеваемости в октябре 2021 года (компьютерное моделирование)

Каковы причины столь большого расхождения прогноза с реальностью? Прежде всего, настораживают данные статистики. Сравнивая между собой данные из разных источников, приходится признать — они существенно отличаются друг от друга. Причем речь идет не только о количестве заболевших на конкретную дату, но и точке отсчета пандемии.

Недавно в Новых Известиях появилась шокирующая информация, согласно которой престижный научный журнал Nature разместил статью о полученном в лаборатории коронавирусе уже в 2015 году. Игнорировать этот факт бессмысленно, поскольку в журнале это написано черным по белому, и за годы до того, как наличие пандемии коронавируса было признано официально. Следовательно, строго говоря, прогноз должен учитывать гораздо более длительную предысторию искусственной коронавирусной инфекции в мире.

По результатам математического моделирования обращают на себя внимание достаточно необычные коэффициенты заболеваемости и выздоровления. Назвать это «управлением пандемией» язык не поворачивается, но определенные специфические закономерности в развитии пандемии все же заметны. Они связаны, прежде всего, с социальными факторами. Хотя сезонность накладывает свой отпечаток на динамику заболеваемости, связь с социальными процессами в мире выглядит значимой.

«Кибернетика, или управление и связь в животном и машине» — так назвал свою книгу один из основателей этой науки математик Норберт Винер. Именно такое определение все чаще приходит в голову по мере математического моделирования COVID-19.

Делая ставку на вакцинацию, нельзя упускать из вида реалии сегодняшнего дня. Эти реалии говорят о появлении новых вирусов и их штаммов намного быстрее, чем происходит вакцинация всего населения. Прогнозировать такое развитие событий вообще не хочется…

Спасение вижу в одном — астрономических финансовых вливаниях в развитие науки и технологий. Против космических темпов развития пандемий действенными могут быть только астрономические суммы финансирования науки. Противодействовать ученым, создавшим коронавирус, могут только еще более квалифицированные ученые. Других шансов защититься от подобного биологического оружия, нет. Кто бы и что бы ни говорил.

Читать дополнительно:

1) Пандемия коронавируса: почему речь может идти о биологической войне

2) Гипотеза математика Злобина: коронавирус мог прилететь из космоса

3) Коронавирус создали в США: в статье Nature от 2015 года все разложено по полочкам

4) Страница автора на сайте Центра планетарной защиты

"