Posted 21 октября 2019,, 13:09

Published 21 октября 2019,, 13:09

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Степан Демура: «Многие не могут купить сезонную пару обуви. Это – реалии экономики»

Степан Демура: «Многие не могут купить сезонную пару обуви. Это – реалии экономики»

21 октября 2019, 13:09
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в экономике России все в порядке: увеличиваются объем промышленного производства и товарооборот. Также растут объемы иностранных инвестиций, даже после введения санкций.

Позитивные новости «Новым Известиям» прокомментировал финансовый аналитик Степан Демура.

«У Медведева получается верить в свои оценки. Он же живёт при коммунизме. Там другие реалии. Как у него это получается, я бессилен объяснить. Нельзя анализировать бессодержательное.

Когда называются показатели роста инвестиций, нужно смотреть что это за инвестиции, куда они идут, источники этих инвестиций. Возможно, они считают всё, что вбухивалось в армию и нацпроекты – это тоже инвестиции. Надо смотреть, какие данные они используют.

Когда они говорят о росте товарооборота, то не учитывается, что доллар растёт. Меняется методология подсчёта и выясняется, что благосостояние населения тоже растёт. Это всё цифры от лукавого.

С моей точки зрения, ситуация очень простая. Недавно проводился опрос, который показал, что у 38% населения нет денег на покупку сезонной пары обуви. Это говорит об уровне жизни, об уровне потребления, о росте всего и вся. О чём ещё можно говорить? Это реальные данные, в отличие от непонятной методологии, используемой Росстатом.

Если у нас есть рост производства, если есть рост товарооборота, это значит, что экономика растёт, создаются новые рабочие места, повышаются доходы населения. А у нас наоборот. Ну, добыли больше нефти, добыли больше газа. Это – ни о чём».

"