Posted 21 октября 2019,, 14:23

Published 21 октября 2019,, 14:23

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Игорь Николаев: «Рост нашей экономики — болтание около ноля»

Игорь Николаев: «Рост нашей экономики — болтание около ноля»

21 октября 2019, 14:23
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в экономике России все в порядке: увеличиваются объем промышленного производства и товарооборот. Также растут объемы иностранных инвестиций, даже после введения санкций.

Позитивные новости «Новым Известиям» прокомментировал Игорь Николаев, доктор экономических наук, профессор ВШЭ.

«Мне трудно согласиться с оценкой господина Медведева. Если всё прекрасно, давайте сравним с прогнозами, которые давались несколько лет назад. Например, «Стратегия 2020». Предполагалась, что к настоящему времени темпы роста экономики должны быть 6%. По итогам первого полугодия 2019 года рост составил 0,6%. Ожидается по итогам года около 1%. Причём это формальный показатель. Если всё нормально, то показатели, как минимум, должны соответствовать тому, что планировали.

Реальные доходы населения в самое последнее время, в третьем квартале, выросли необъяснимым образом на 3%. За январь – сентябрь у нас оказалось плюс 0,2%. Но с 2014 года они падали.

Экономика растёт темпами, близкими к стагнации. Это явно не так, как планировалось. На этом основании можно сделать вывод, что всё не так уж хорошо. Не совсем плохо, конечно, жить то можно, но разве это жизнь? Болтание около ноля. Я считаю, что удовлетвориться этим нельзя.

Если всё нормально, можно сравнить 2018 и 2012 год по выполнению президентских указов. Где рост производительности труда в 1,5 раза? Выполнили не на 50%, а на 5,5%. Задачка была провалена.

В целом катастрофического ничего нет. Какой-то фиксируется экономический рост, правда возникает вопрос: что это за рост, который сопровождается падением реальных доходов населения? Сейчас цифры улучшились, но почему-то тогда, когда появились явные и серьёзные претензии к статистике. Качество статистики ухудшилось. Даже таких хороших выводов нельзя сделать, хотя цифры явно подправлялись.

В этом году инвестиции на основной капитал выросли на 0,6%. В прошлом году – больше 4%. Но за пять лет роста инвестиций на 50% не было».

"