Posted 21 октября 2019,, 12:49

Published 21 октября 2019,, 12:49

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Дмитрий Потапенко: «Экономику России можно сравнить с остывающим трупом»

Дмитрий Потапенко: «Экономику России можно сравнить с остывающим трупом»

21 октября 2019, 12:49
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в экономике России все в порядке: увеличиваются объем промышленного производства и товарооборот. Также растут объемы иностранных инвестиций, даже после введения санкций.

Позитивные новости «Новым Известиям» прокомментировал Дмитрий Потапенко, экономист, предприниматель, управляющий партнёр Management Development Group.

«Как ни покажется смешно, председатель правительства прав. Он только забыл произнести маленькое «но»: это эффект низкой базы и сезонный (осенний). Макропоказатели – это временный прирост относительно низкой базы. Экономика очень сильно падала и прирост произошёл. Как труп, который отскочил от земли. Если ты падаешь с двадцатого этажа, то произойдёт отскок. Состояние российской экономики можно сравнить с графиком состояния больного, труп которого уже остывает. Это про тот самый случай, когда, если не произносить лишних слов, то инфляция действительно низкая. Правда, инвестиции, если пересчитать на каждый год, то получаются крайне смешные деньги. Остаётся понять, куда эти инвестиции пошли. Для нашей экономики 50% за пять лет, то есть, по 10% в год – это вообще ни о чём. Предприятия вынуждены инвестировать в поддержание своих мощностей, поэтому обольщаться не надо. Это, попросту говоря, восстановление того, что должно быть. Если говорить о реальных инвестициях и экономическом росте, который у нас в районе математической погрешности, то даже в Каталонии, которая сейчас бурлит, 3% роста, а у нас около 1%.

Поэтому я считаю, что господин Медведев не врёт, а просто недоговаривает. А то, что падает потребительский спрос, его же эти цифры не волнуют!

— Больной перед смертью потел? — Потел! — Хорошо!»

"