Posted 21 октября 2018,, 16:08

Published 21 октября 2018,, 16:08

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

А своим - лучше. Почему Трамп отказался от "ракетных" ограничений

А своим - лучше. Почему Трамп отказался от "ракетных" ограничений

21 октября 2018, 16:08
Президент США заявил о выходе из договора о ракетах малой и средней дальности в связи с тем, что по его мнению, Россия нарушает этот договор

В сущности, это ответ на путинские мультфильмы, показанные в рамках нагнетания военного психоза. Тактическую задачу Путин решил, стратегически снова провалился - Штаты использовали мультфильмы будущего фильма о нашей несокрушимой мощи для решения практических вопросов. Отыграть назад нельзя, так как придется сообщать, что показанный пуск "Сармата" - это на самом деле бросковые испытания, от которых до серийной модели может пройти время от трех-пяти лет до бесконечности, учитывая открывшуюся способность нашей промышленности вертеть дрелью дырки в неподходящих для этого местах. Степень деградации отечественной промышленности такова, что ее измерить уже можно только качественно, и результат измерений выглядит весьма пессимистично, - уверен аналитик Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

Трамп, безусловно, решает задачу перезапуска своей военной промышленности, и ликвидация сдерживающих ее договоров - один из элементов общей стратегии. Никаких последствий на самом деле делу мира во всем мире не последует: когда был жив СССР, сравнимый по мощи с США, договоры действительно гарантировали через ограничение потолка наращивания вооружений некий порог безопасности. Сегодня СССР нет, а Россия настолько слаба, что есть договор или нет его - произвести оружие соответствующего класса и угрозы, что и США, мы не в состоянии. А потому практического смысла для США в этих договорах нет - они нас уже не боятся. Ну а чего бояться? Мультфильмов что ли - да бросьте. Калибры, производимые в количестве 60 единиц в квартал - это ни о чем. Сегодня только в группировке, собранной вокруг Сирии, порядка 300 Томагавков. При российской производительности наковать соответствующее количество удастся только за год и три месяца. А если Штаты подгонят еще пару Арли Бёрков? Еще пару лет потратить на производство соответствующего количества ракет? Парировать же общую угрозу - пока произведут последнюю партию, первую нужно будет списывать в утиль по старости. И это при условии, что наша промышленность к тому моменту вообще еще будет существовать, а не почиет вместе со страной - по той же причине - ветхости и износу.

Поэтому выход США из ДРСМД особой угрозы делу мира не несут - Штатам всего лишь нужно вбухать деньги в ВПК. Завоевывать мир им не нужно, так как он и так ими завоеван.

Трамп при этом набирает очки внутри страны. "Вин працюе" (Он работает), как примерно писала на своих плакатах известный политик с бубликом на голове в одной чудной восточноевропейской стране. И он действительно работает, давая работу и финансирование одному из столпов реальной американской экономики - ВПК. А это миллионы и миллионы благодарных американцев-избирателей, у которых появляется работа и устойчивая зарплата. Это укрепление позиций лично Трампа внутри Республиканской партии и республиканской партии внутри страны - что перед выборами (пусть и промежуточными) очень даже полезно.

Путин, правда, в свойственной ему изящной манере предупредил, что броня крепка и заряды наши забиты в пушку туго, а если что - мы сразу в рай, а ты - не думаю, что тоже. Но на слова в современном мире внимание обращают мало, а с делами у нас как обычно - никак. Дела там же, где 2300 Армат в войсках к этому году. То есть - нигде. Страна, неспособная производить оружие в заявленных потребных количествах, серьезным противником считаться не может, так как складские запасы, оставшиеся от СССР - это наследство. Частично промотанное, кстати. Начать войну с ними можно, а вот победить - нет. Когда будет чем реально похвастать - ну вот тогда и посмотрим, и в этом смысле логика Трампа очень рациональна.

"