Posted 21 сентября 2022,, 08:11

Published 21 сентября 2022,, 08:11

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Большое Государство вместо Большого общества. Эксперт назвал причины бедности Украины

Большое Государство вместо Большого общества. Эксперт назвал причины бедности Украины

21 сентября 2022, 08:11
Фото: Соцсети
По мнению экономиста, Украина никогда не сможет стать процветающей, динамичной, благоприятной для жизни, производства, работы, учёбы и старения, если она останется государством-Левиафаном

Известно, что и до начала спецоперации экономика Украины находилась в плачевном состоянии, а ее доля ещё никогда не превышала 0,2% мировой. По итогам 2022 года, по оценкам экспертов, эта доля снизится еще - до 0,14% ВВП мира. Более того, такой базовый показатель уровня жизни, как ВВП на душу населения в Украине ещё никогда не достигал хотя бы половину среднемирового. Максимальным он был в 2021 году – 39,5%. А в 2022 году, разумеется, этот показатель опустится ниже 30%.

Экономист Ярослав Романчук объяснил в своем блоге причины, по которым экономика Украины составляет мизерную часть от общемировой, и рассказал, как можно добиться того, чтобы ее доля занимала хотя бы один процент. Если сделать эти простые пять шагов, то к концу 2020-х, по убеждению эксперта, экономика Украины достигнет уровня 1% от мирового ВВП. Вроде бы всего лишь один процент, но более чем пять раз больше, чем было до спецоперации:

«Эти простые, понятные цифры позволяют сделать следующие выводы, чтобы догнать хотя бы середнячков мира:

  1. За 31 год современного этапа независимости Украина перепробовала разные модели, комбинации государства всеобщего интервенционизма. В результате получила олиграхат, схематоз и крайне неблагоприятную миграционную ситуацию. Пора, наконец, сделать ставку на экономическую свободу.
  2. Украина должна иметь стабильные деньги. Гривна никогда не была надёжной. Значит, на этапе быстрого роста и развития нужно воспользоваться стабильными, надёжными деньгами. Долларизация и евроизация тут поможет.
  3. Украина имеет один из самых плохих показателей в Европе по привлечённым прямым иностранным инвестициям. Сегодня весь мир готов ее восстанавливать. Для этого пора прекратить денежный, товарный протекционизм и изоляционизм. Свободная торговля – это необходимое условие для притока в Украину денег, технологий, ноу-хау и человеческого капитала.
  4. Украина должна иметь лучшую налоговую, регуляторную среду Европы и даже мира. Это значит инвестициями, финансами, производством и потреблением должны заниматься украинцы-предприниматели, украинцы-потребители, украинцы-производители, а не государство, т. е. распорядители и потребители чужого.
  5. Украина никогда не сможет быть процветающей, динамичной, благоприятной для жизни, производства, работы, учёбы и старения, если она останется государством-Левиафаном. Вместо Большого Государства – Большое Общество. Вместо государственный синдикатов – частное предпринимательство. Вместо тотального недоверия распорядителей чужого к производителям – добровольный режим взаимоотношений производителя и потребителя.

Иного пути к процветанию и прогрессу не знает ни экономическая наука, ни история…»

"