Posted 21 сентября 2021,, 09:16

Published 21 сентября 2021,, 09:16

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Навстречу людям: в европейских магазинах появились пузатые манекены

Навстречу людям: в европейских магазинах появились пузатые манекены

21 сентября 2021, 09:16
Фото: автора
В социальных сетях разгорелся спор, насколько оправдана публичная демонстрация нездорового образа жизни

Журналист Дмитрий Клейн, живущий в Германии и не так давно сбросивший несколько десятков лишних килограммов, обратил внимание на то, что в европейских магазинах появляются пузатые манекены:

«Посмотрите на это! Представляете, это ведь не в одном магазине такие манекены появились, я эти фото нашел в разных совершенно местах в интернете - люди из разных стран выкладывали. По сути, это означает, что вот это на фото - становится стандартной фигурой, мужской нормой. То есть, если даже в магазинах одежды перестают делать вид, что подтянутый и хоть немного тренированный мужчина - это хорошо и правильно, перестают, прямо говоря - льстить своим клиентам, и стали заменять обычных манекенов вот этим!..

Вот это вот все - это, ребята, ни с какой точки зрения не бодипозитив. По моему личному опыту - тут на каждой фигуре больше, чем по 30 килограммов лишнего веса! Три ведра воды!! Это в первую очередь очень вредно для здоровья, хочу заметить…»

В связи с этим, Клейн задал своим читателям вопрос: какой процент жира они считают нормой для здоровья для мужчин? И какой считают идеальным?

«Я спрашиваю именно про мужчин, потому что с женщинами в этом смысле - все сложнее, другие пропорции и особенности - как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения эстетики. Но интересно мнение и женщин, конечно!

P.S.

Я не писал о том, что такие манекены - это плохо/неправильно/не должно такого быть. Я написал, что это свидетельствует о проблеме в обществе. За последние три десятилетия количество людей с лишним весом и ожирением в большинстве стран мира выросло в несколько раз! Это эпидемия, по сути.»

Однако, этот пост вызвал отнюдь не ту реакцию, на которую рассчитывал автор. Лучше всего позицию большинства читателей объяснила жительница Вильнюса Мария Санько:

«Это модель нестандартной человеческой фигуры. Она не норма. Даже если на витрине. Это просто признание, что такие фигуры есть. Магазин - это не клиника диетологии. Человек не может взять и отнять от себя килограммы. Худеет он, не худеет, болен, не болен, он имеет право увидеть одежду? Чтобы она не лежала на полках? Зеркала в примерочных, кстати, часто искажают вид. И тут совсем не про бодипозитив. Но вот иду я со своими 80-100 и вижу такой манекен, например, и у меня есть впечатление, как оно на мне, а не на тощем манекене? Да, боже, я себя видимой чувствую. И беру эту вещь и то, что я вижу в зеркале соответствует тому, что на манекене, и настроение не портится. И даже голодная я пойду и съем обед, а не сяду голодать, в очередной раз впав в недовольство собой, потому что длинноногий манекен всяко лучше меня и одежда на нем сидит, а на мне как на корове седло?

Чтобы измениться, надо принять себя. А как себя примешь, когда на твою комплекцию говорят "это что, нормально?" А чувствовать себя нормально можно или нельзя, если твоя комплекция как у манекена? Если нельзя, то извините, простите, дожили до уровня развития. Я все вспоминаю этот анекдот, про толстого мужчину, у которого на майке был значок, "хочешь умереть? Спроси меня, хочу ли похудеть." Вот те же чувства. И не потому, что я толстая, а потому что с детства, будучи в своем нормальном весе, я жутко переживала за него, и чувствовала себя толстой, и чего там только ни было. И какие-то диеты, которые убили мой иммунитет. Один сплошной невроз, когда вместо того, чтобы поесть, ты думаешь, а не много ли я ем. Это не смешно. И так проблему не решить. Лучше оставить людей в покое и заниматься своим телом.. Гадко читать комментарии в духе, пропаганда, лень, ужас, фу. И ни на что хорошее это не мотивирует, по-моему.

Люди подобной комплекции были всегда. И будут всегда. В независимости от вашего к этому отношения или моей реакции на его выражение. Вы знаете, как лишний вес вредил вам. И в упор не слышите в данном случае людей, которые говорят, что у них всё нормально, даже при том, что у них есть этот лишний вес. О проблемах в обществе много что свидетельствует, но я ни разу не видела, что тиражируя стигму, ее можно было побороть. А что это стигма очень заметно, потому что она как верхушка айсберга скрывает не всем очевидный факт. Знаю не понаслышке, как например, отражается опыт поколений, переживших какой-то кризис, травму, голод. И много всякого. Видеть пропаганду в явлении, у которого сто и одна причина и не все очевидны, это опрометчиво…»

Да и большинство комментаторов удивились такой постановке вопроса:

- Не понимаю в чем проблема. Люди разные, манекены тоже. Беспокойство о лишних килограммах - это дело их носителя, а не общества.

- Это всего лишь толерантность, что-то типа пандусов для особенных людей, наверно так нужно называть. Наверно, сравнение слишком яркое - манекены для людей с весом и пандусы для инвалидов. Лично я, например, никогда не смотрю на манекены, просто иду, примеряю и покупаю. считаю нормой маленькое брюшко как у меня. Подтягиваться не мешает, в случае чего могу взобраться на дерево или еще куда…

"