Posted 21 августа 2017,, 17:13

Published 21 августа 2017,, 17:13

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Прогноз: через 30 лет города превратятся в гигантские дома престарелых

Прогноз: через 30 лет города превратятся в гигантские дома престарелых

21 августа 2017, 17:13
Что ожидает Россию и другие страны в связи с глобальным старением человечества

Не так давно философ Кирилл Мартынов поделился в ФБ своими опасениями по поводу недалекого будущего, связанного с изменением социальной структуры общества и старением населения планеты:

«В 2014 году число неженатых взрослых в США впервые за всю историю статистических наблюдений, начиная с XIX века, превысило число живущих в официальном браке. В 2010 году число россиян, живущих без семьи превысило четверть. В больших городах этот сценарий становится нормой, и переход этот наметился буквально в последние десятилетия. Среди наших знакомых семейных людей, пожалуй столько же, сколько одиночек. Для этого, конечно, есть экономические причины - одиночная жизнь для молодых вместе с ростом уровня жизни в развитых странах становится просто по карману. Никакое морализаторство тут, разумеется, не уместно: каждый может жить так, как для него лучше.

Жить в одиночестве, с другой стороны, означает стареть в одиночестве. Через 30 лет мир будет наводнен одинокими стариками. Если сейчас такие старики выглядят признаком неблагополучия, то нам стоит готовиться к тому, что в будущем старость для одного станет нормой. Очевидно, хороший сценарий тут состоит в том, что старость будет включать в себя образ жизни, усвоенный ранее.

Среди 70-летних будет нормой, скажем, сидеть в Tinder и заниматься киберсексом. При достаточно развитых технологиях люди старшего возраста смогут конкурировать на этом рынке как никогда раньше. Уже в последние десятилетия на платформах вроде Second Life это было протестировано на очень примитивном уровне: пенсионеры попадали в страну вечной виртуальной молодости.

Но такие гедонистические программы возможны только там, где пожилые люди сохранят достаточный уровень дохода - за счет работы или пенсионной системы. Для тех регионов, где они не успеют вскочить на этот уходящий поезд, картина будет нарисована совсем другая. Молодость, прожитая по западным стандартам, обернется одинокой старостью в нищете - без доступа к рынку труда или адекватной пенсии. Мы сейчас стремительно движемся к этому сценарию.

То же самое касается борьбы с физической и ментальной немощью, которая постепенно становится ключевой для стареющего человечества - новым глобальным потеплением, глобальным альцгеймером. Ответ на эту проблему может лежать только в технологической плоскости, но у нас соответствующих технологий не будет.

Все видели стариков, доживающих свои дни в заброшенных деревнях. Так вот поверхностно усвоенный западный образ жизни без возможности следовать за Западом в его технологическом и социальном развитии, ведет нас к тому, что российские города-миллионники через 30 лет будут представлять собой гигантские дома престарелых, которые выглядывают из своих окон, забытые всеми.

Выбив патриархальную семью, этого ужасного монстра, мы не сумели создать взамен ничего - ни технологий, ни социальной поддержки - пенсий, переобучения.

Так что живите как будто вы в развитой стране, времени осталось немного.»

В этой связи любопытно будет узнать прогноз британского аналитического центра IPPR «FUTURE PROOF: Британия в 2020-х».

Старики названы там одной из наиболее серьезных проблем будущего. Уже к 2030 году число людей, которым старше 65 в Британии вырастет на 33%, а тех, кому будет от 16 до 64 лет – всего на 3%. В результате колоссальная нагрузка ляжет на медицинскую систему страны. К примеру, в 2 раза увеличится число людей, нуждающихся в помощи в приеме пищи и в гигиенических процедурах. К тому же на 2 миллиона вырастет число страдающих болезнью Альцгеймера...

При этом, предполагается, что к 2030 году искусственный интеллект будет обладать IQ в среднем вдвое большим, чем люди. Это повлечет за собой не только глобальные экономические изменения, но и поднимет глубокие политические и этические проблемы. На рынке труда этот процесс обернется увеличением спроса в сфере образования, медицинских услуг и ухода, зато исчезнет более половины рабочих мест – около 15 миллионов! - в розничной продаже.

И еще одно большое изменение произойдет в сфере жилищных условий. Поскольку возраст достижения экономической самостоятельности будет расти, то поднимется и возраст финансовой состоятельности. «К 2030 году почти 40% людей в возрасте до 40 лет будут жить дома со своими родителями, тогда как сегодня их всего 14%».