Posted 21 марта 2021,, 09:53

Published 21 марта 2021,, 09:53

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Статистика опровергает: москвичи оказались не так богаты, как думают в провинции

Статистика опровергает: москвичи оказались не так богаты, как думают в провинции

21 марта 2021, 09:53
Миф о богатстве жителей Москвы держится исключительно на доходах, живущих в ней миллионеров
Сюжет
Пенсии

Совершенно незаслуженным назвал сетевой аналитики Андрей Нальгин чувство зависти, которое вызывает «богатая» Москва у 86% жителей России. Они просто напросто ошибаются! – считает он, и приводит веские доказательства.

Оказалось, что практически половина «зажиточных» по общему мнению москвичей в среднем получает зарплату не выше, чем остальная страна. Дело в том, что высокий уровень средней заработной платы в Москве сформирован исключительно за счет тех 0,8% ее жителей, кто зарабатывает от 500 тысяч рублей в месяц до «бесконечности», тогда как остальные получают так же, как прочие россияне. Зато цены в столице существенно превышают общероссийские...

Кроме того, при том, что Москва входит в тройку лидеров по оплате труда среди всех российских регионов, то средняя пенсия в городе не достигает даже первой десятки, уступая в том числе и Петербургу. Более того, отношение средней пенсии к средней зарплате в Москве самое низкое по России!

И наконец, около половины столичных пенсионеров – беднее пенсионеров региональных, так как получают пенсию ниже, чем в среднем по стране, а каждый 20-й получает даже вдвое и еще меньше. А ведь поставляет в общероссийский пенсионный котел Москве гораздо больше денег, чем все другие. Кстати, наибольшие средние пенсии получают регионы, в которых выплачиваются «северные надбавки».

Так что ни о каком богатстве Москвы и речи быт не может.

"