Posted 21 января 2020,, 17:56

Published 21 января 2020,, 17:56

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Аббас Галлямов: «Путин не хочет повторения Перестройки»

Аббас Галлямов: «Путин не хочет повторения Перестройки»

21 января 2020, 17:56
Известный российский политолог объяснил, каким образом Путин избежит повторения ошибки, которая привела к развалу СССР

Политолог Аббас Галлямов опубликовал пост, в котором изложил свою версию спешки, с которой готовятся поправки в Конституцию:

«Вошедший в состав президентской конституционной комиссии коммунист Афонин написал важную вещь, которая во многом объясняет причину спешки Кремля:

«Власть долго делала вид, что Конституция — это «священная корова», которую никак нельзя трогать... Но теперь власть сама начала масштабную конституционную реформу. Снято важное табу. Уже никого не убедить, что ельцинская конституция — неприкосновенна. Мы будем добиваться приведения Основного закона в соответствие с интересами народа». Конец цитаты.

И вот представьте, что помимо предложений Путина в публичном пространстве появляются вот такие предложения Афонина: «На наш взгляд, целесообразно внести в Конституцию положение о социализации дохода от недр. Это создало бы основу для получения простыми россиянами гораздо большей доли дохода от добычи полезных ископаемых (как это имеет место, например, в Норвегии и странах Персидского залива)». Конец цитаты.

Зачем Кремлю нужно, чтобы в паблике крутились подобные идеи? Зачем ему, чтобы они вдруг начали обсуждаться всерьёз? Вот Кремль и решил тему конституционных изменений убрать из повестки от греха подальше. Мало ли что у нас сейчас народ сгоряча напридумывает. Зачем завышенные ожидания раздувать? Они ведь большими разочарованиями чреваты.

Путин хорошо помнит историю Перестройки. КПСС запускала ее в абсолютной уверенности, что все под контролем. Никто не собирался терять власть и разваливать страну. Но в какой-то момент ситуация пошла вразнос и удержать ее не удалось. Путин полон решимости не повторять ошибки предшественников….»

"