Posted 20 ноября 2019,, 16:38

Published 20 ноября 2019,, 16:38

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Донести и прикрыть: Партия ветеранов возрождает стукачество

Донести и прикрыть: Партия ветеранов возрождает стукачество

20 ноября 2019, 16:38
По меньшей мере два доноса настрочили отечественные ветераны за последние дни: один на Ксению Собчак, другой на ее мужа – режиссера Константина Богомолова
Сюжет
Суды

«Уж так и этак стрижем этих стиляг, и круги на голове выстригаем, и полосы, а они все равно отращивают свои коки!» - сокрушались комсомольцы-дружинники из бригад содействия милиции в 50-60-х годах. Сейчас «не те прически» не стригут - начинают стричь «не те мысли».

Сергей Баймухаметов

Помимо разных причесок, у граждан множества стран мира есть дурная привычка обсуждать внешнюю и внутреннюю политику своих государств, органов власти. Поэтому у нас приступили к решительному искоренению пагубных наклонностей.

Недавно Партия ветеранов подала в прокуратуру Москвы заявление с просьбой проверить слова телеведущей Ксении Собчак о том, что Крым был присоединен к России с нарушением норм международных договоров – «на предмет наличия в ее высказываниях признаков экстремизма». Прокуратура направила на психолого-лингвистическую экспертизу интервью Собчак украинской радиостанции «Новое время». Будем ждать. То ли невиновной признают, то ли экстремисткой - и тогда поступятв соответствии с Уголовным кодексом.

Отметим тенденцию: если «активистам» – из партии ветеранов, общества любителей чилийских кактусов или какой-либо другой организации - не нравится чье-то высказывание, они тотчас обращаютсяв «органы», дабы «приняли меры» с желательной посадкой в кутузку. Под отдельным прицелом – молодежь. На тех, кто обменивается мнениями в интернете, нынешние взрослые натравили юных добровольцев-активистов. Создаются некие «экспертные центры противодействия идеологии терроризма и экстремизма», работают молодежные «Киберпатрули» и «Кибердружины» - с задачей выявлять в социальных сетях «экстремизм» и «докладывать куда надо».

Когда-то у нас действовали бригадмильцы – члены «бригад содействия милиции», ДНД – «добровольные народные дружины» и ОКД – «оперативные комсомольские дружины». Их патронировали государственные органы, партия и комсомол, воспевала пропаганда. Помню, в книжке о таком московском отряде, вышедшей огромным тиражом, комсомольцы-дружинники сокрушались: «Уж так и этак стрижем этих стиляг, и круги на голове выстригаем, и полосы, а они все равно отращивают свои коки!»

Задерживали за «внешний вид»: за узкие брюки и цветастые рубашки, за прически. Понимаете, безнаказанно выстригали волосы, разрезали узкие брюки – и никто пикнуть не смел, к примеру, о посягательстве на личную собственность или, тем более, на права человека. За такие слова – «права человека» – могли объявить антисоветчиком и бросить в психушку. Сами бригадмильцы, члены ДНД и ОКД, конечно, и не задумывались над тем, что творят. Просто не понимали. Ведь им внушали, что они молодцы, что они на переднем крае борьбы за правопорядок, за моральный и внешний облик «молодых строителей коммунизма».

Сейчас «не те прически» не стригут - начинают стричь «не те мысли». И то верно – ведь тогда даже стилягам не о тех мыслях и помыслить было немыслимо. Отдельные личности, диссиденты – не в счет, их было мало, их называли «отщепенцами». А теперь, ишь, распустились все, мнения у них свои…

Однако надо уточнить: в основе высказываний Собчак не чьи-то «мнения», а непреложный факт - Будапештский меморандум, подписанный лидерами Великобритании, России, США и Украины. В нем высокие договаривающиеся стороны обязалась «уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины». Ветераны, видимо, об этом не знали. Как не знают, наверно, и про Федеральный конституционный закон РФ от 17.12.2001 № 6-ФКЗ. Его название - «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

Напомним, что федеральный конституционный закон принимается в особом порядке, он обладает наивысшей (после Конституции) юридической силой.

ФКЗ № 6 от 17.12.2001 гласит:

«Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части, заключенным Российской Федерацией с данным иностранным государством».

То есть на включение Крыма в состав РФ необходимо было согласие Украины, оформленное соответствующим договором с нею.

В пылу «крымской кампании» решили изменить ФКЗ № 6. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 28 февраля 2014 года. Но потом тихо сняли с повестки дня. Возможно, из опасения, что поправки дадут юридические основания какой-либо нашей территории объявить о присоединении к Зимбабве, например

И поэтому телеведущая Ксения Собчак может не беспокоиться. Никаких последствий не будет. Как и в 2017-2018 годах, когда за такие же высказывания требовали привлечь ее к ответственности депутаты от КПРФ, ЛДПР и межрегиональная общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль». Ведь если слова Собчак признают экстремистскими, заведут дело, то в информационном пространстве неминуемо всплывет Будапештский меморандум, а то и Федеральный конституционный закон РФ от 17.12.2001 № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

Таким образом, получается, что партия ветеранов оказывает власти полноценную медвежью услугу. Однако, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. В данном случае, от моральной, политической.

Но «экстремистов» в Сети рьяно отслеживают юные добровольцы. Большая охота начинается?

P.S. От «Новых Известий»

В другом своем доносе бравые ветераны сообщают прокурору Москвы «безобразиях», творящихся на сцене во время спектакля режиссера Максима Диденко по одноименному роману классика современной русской литературы Владимира Сорокина «Норма», поставленного в Театре на Малой Бронной, которым – вот совпадение! – руководит с недавних пор новый муж Ксении Собчак Константин Богомолов.

Следует отметить, что Сорокина уже не один раз пытались шельмовать отечественные «поборники нравственности», в том числе и активисты бесславно канувшего в Лету движения «Наши». Но даже они не опускались до прямого доносительства в правоохранительные органы. Сталин в могиле довольно усмехается в усы.

"