Posted 20 июня 2019,, 14:46

Published 20 июня 2019,, 14:46

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Судят по делам: у президента США Трампа хорошие шансы на переизбрание

Судят по делам: у президента США Трампа хорошие шансы на переизбрание

20 июня 2019, 14:46
Пока главные соперники республиканцев демократы не могут преодолеть партийный раскол, Трамп успехами своей экономической политики убеждает американского избирателя в своей состоятельности
Сюжет
Выборы

Итак, Дональд Трамп объявил, что баллотируется на второй срок, причем на этот раз он будет призывать не «вернуть», а «сохранить» «величие Америки», пишет на сайте Московского Центра Карнеги журналист Алексей Наумов.

За время его президентства многое изменилось: Трампу удалось добиться реальных побед, которые признают даже его недоброжелатели, в то время как демократы так и не смогли преодолеть партийный раскол. А потому более половины американцев признают: второй срок Трампа наиболее вероятным исходом выборов 2020 года.

В отличие от кампании 2016 года, сейчас партийная машина Республиканской партии уже вовсю работает на переизбрание Трампа. Повышение профессионализма кампании президента неслучайно: в 2016 году он баллотировался как аутсайдер, бросил вызов истеблишменту не только демократическому, но и республиканскому. Десятки видных республиканцев пытались не допустить его выдвижения от партии. Сейчас ситуация совсем другая: за два года правления Трампа почти все левые и правые уклоны в партии были ликвидированы, республиканцы сплотились вокруг президента.

В распоряжение Трампа перешли огромные ресурсы Национального комитета партии с аналитиками, штатом работников и офисами по всей стране. Там учат правильной агитации, сбору денег, работе со статистикой и коммуникации, причем в каждом штате учитывается местная специфика.

Однако кампания Трампа не будет безоблачной. Немало проблем создаст ему его феноменальная несдержанность, к тому же против него ведется как минимум 15 расследований: демократы в Конгрессе продолжают изучать возможные попытки Трампа злоупотребить властью.

Но с другой стороны, у демократов вряд ли получится выиграть выборы на одном негативе, для победы им необходим яркий лидер, а с этим в партии большие проблемы.

Претендентов-демократов можно разделить на два лагеря: в первом – «традиционный» тяжеловес, бывший вице-президент Джо Байден. Во втором – новая, гораздо более левая и радикальная социалистическая братия: сенатор от Вермонта Берни Сандерс и сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен. Пока, судя по опросам, на первом месте среди демократов с большим отрывом находится Байден, который представляет традиционный демократический истеблишмент и частично наследует популярность Барака Обамы. К тому же, его лучше всего из демократов воспринимает белый рабочий класс – важная часть электората Трампа.

Но у хватает и проблем. В том числе и таких для России экзотических: не всем по нраву, что он не просто мужчина, а белый мужчина – для прогрессивных сторонников Демпартии, желающих коренных преобразований, это скорее минус. К тому же

Байден голосовал за войну в Ираке, поддерживал тесную связь с банками, одобрял законы, которые привели к массовому увеличению числа заключенных.

Самое же главное в том, что Байден – часть того самого «болота», коррумпированного истеблишмента, который Трамп одолел во время прошлых выборов.

У других потенциальных кандидатов тоже проблемы: смелые идеи демократических социалистов Сандерса и Уоррен находят поддержку у наиболее рьяных молодых (и преимущественно цветных) избирателей, но не большинства традиционных демократов. То есть Демократическая партия по-прежнему расколота.

А вот Трампу есть что предъявить избирателям. Во-первых, он искренне считает себя миротворцем, который позволил США и всему миру избежать ядерной войны с Северной Кореей. Во-вторых, отчет спецкомиссии прокурора Роберта Мюллера не доказал сговора Трампа с Россией и попыток помешать правосудию. И важнейший аргумент – впечатляющие успехи в экономике. Уровень безработицы в США упал до 3,6%, это самый низкий показатель почти за 50 лет. Доходы растут, как и уверенность потребителей в стабильности ситуации, а фондовый рынок бьет рекорд за рекордом. 70% американцев согласны, что экономика страны в хорошем состоянии, а более половины уверены, что Трамп умело ею управляет.

Выполнил он и свои основные предвыборные обещания: на границе с Мексикой возводится новое заграждение, налоговая реформа проведена и приносит плоды, в суды на всех уровнях назначено более сотни юристов-консерваторов, а «несправедливые» торговые сделки разорваны.

Причины же, по которым многие американцы негативно оценивают деятельность Трампа, по-своему интересны: самыми популярными стали ответы вроде «лжец», «расист», «ведет себя не по-президентски» и «не умеет работать». То есть многих избирателей отвращает от президента его стиль поведения, а не то, что конкретно он делает.

Так что у демократов пока нет четкого ответа, как противостоять Трампу, победу которого предсказывают 54% американцев, - заключает автор.

"