Posted 19 декабря 2018,, 15:03

Published 19 декабря 2018,, 15:03

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Донбассу грозит техногенная катастрофа

Донбассу грозит техногенная катастрофа

19 декабря 2018, 15:03
Целых семь городов находятся под угрозой подтопления и лишения источников питьевой воды

Под угрозой затопления шахтными водами оказались сразу семь городов Донецкой и Луганской областей, - сообщает Радио Свобода.

Вода может в ближайшее время выйти на уровень минус 20 метров, что повлечет не только подтопление жилых домов, но и загрязнение источников питьевой воды. Затопление ртутной шахты №2-бис нарушит русло канала Северский Донец – Донбасс, из которого питьевая вода поступает в Горловку, Макеевку, Донецк, Ясиноватую, а также городов на подконтрольной Украине территории, считают эксперты ОБСЕ.

Река Северский Донец проходит через зону войны в Донбассе, впадает в российский Дон и дальше – в Азовское море.

Северский Донец питает водой миллионы людей, но по его руслу как раз и проходит линия фронта, а его течение пополняют шахтные воды с закрытых шахт, отходы производств и сбросы канализации городов. Все это течет в Россию. При этом из-за войны система мониторинга с обеих сторон – Украины и России – практически не работает.

Об угрозе подтопления говорят и данные космических исследований о вертикальных смещениях земной поверхности. Эксперты утверждают, что обнаружили около шести тысяч точек, где просадка поверхности составляет 80 мм в год, причем среди них есть точки, где провалы идут со скоростью 30 см в год и более. Так, в двух городах Луганской области – в Суходольске и Червонограде - в жилых улицах, застроенных девятиэтажками, определяются проседания в 120 мм и 200 мм в год. Ученые уже называют эту ситуацию технологической катастрофой, при которой в обозримом будущем могут начать рваться подземные коммуникации и идти трещины по домам. Также зоной существенного проседания поверхности являются отдельные участки в северной части Донецка и городах Ясиноватая, Макеевка и Шахтерск (Донецкой области).

Но вот район Краснодона, к примеру, военными действиями затронут не был, да и затапливаемых шахт в нем мало, однако и в нем происходят те же процессы. Но поскольку документация по брошенным старым рудникам утрачена из-за войны, и геологическую ситуацию там отследить невозможно.

Сегодня в Донбассе 222 шахты: 33 - на территории, подконтрольной Украине и 189 под контролем самопровозглашенных республик. В процессе затопления 39 шахт, эксплуатируются 99, в стадии ликвидации 70 и 14 в режиме водоотлива. По данным экспертов, до половины шахт на неподконтрольной территории из числа затопляемых затоплены уже на 50% и больше. В центральном районе Донбасса во многих местах неизбежен подъем шахтных вод к поверхности с подтоплением городов и поселков, а также загрязнение, и потеря собственных источников пресной питьевой воды.

А ведь там есть шахты, в которых производились ядерные взрывы (шахте «Юнком»), а также ртутные, - что вкупе грозит тяжелейшими последствиями.

Чтобы не допустить катастрофы, следует остановить войну, - уверены эксперты, не имеющие доступа к проблемным объектам. Однако российские переговорщики, по данным журналистов, считают проблемы экологии Донбасса «переоцененными», а поэтому не считают нужным передавать Украине прогноза развития гидрогеологической ситуации Донбасса и проекта затопления шахты «Юнком».

"