Posted 19 ноября 2019,, 14:33

Published 19 ноября 2019,, 14:33

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Максим Осадчий: “Ожидать рецессии глобальной экономики пока опрометчиво”

Максим Осадчий: “Ожидать рецессии глобальной экономики пока опрометчиво”

19 ноября 2019, 14:33
Фото: Youtube.com
Moody's оценили перспективы мировой экономики на 2020 год, как слабые, из-за рисков протекционизма и политической неопределенности. При этом, по мнению эксперта, опасность представляют собой не только политические факторы, но и явления чисто монетарного характера, как, например, отрицательные процентные ставки.

Максим Осадчий, член совета директоров, начальник аналитического управления банка БКФ, в комментарии “НИ” подчеркнул, что, хотя ожидать в ближайшие годы рецессии мировой экономики не стоит, для неё существует ряд вполне определенных угроз:

“Основной угрозой для глобальной экономики является американо-китайская торговая война. Оказывают негативное влияние на глобальный экономический рост риски, связанные с Брекзитом, а также санкционное давление, оказываемое, в первую очередь, США на ряд стран, включая Россию и Иран.

Мощным раздражающим фактором является, безусловно, популистская и безответственная политика Трампа. Но эта угроза, я полагаю, будет весьма скоро устранена — если не импичментом, то президентскими выборами в США в 2020 году.

Мы наблюдаем остывание китайской экономики, покинувшей зону двузначных темпов роста. Но тем не менее Китай поддерживает опережающий по отношению к глобальной экономике рост ВВП: так, в 2018 году ВВП КНР вырос на 6,6%, тогда как мировая экономика выросла только на 3%.

Ожидать, что в ближайший год-два возникнет рецессия глобальной экономики, пока опрометчиво. Не видно столь серьезных источников риска, которые были, например, источниками кризиса 2007-2009 годов. Основными источниками рецессии являются «пузыри», а мощных, созревших «пузырей» на глобальном рынке пока нет.

Но относительно небольшая вероятность глобальной рецессии в ближайшие годы, конечно, существует: могут возникнуть шоки, войны, катастрофы. Алармизм всегда в моде. Самая удобная позиция для финансового аналитика — пророчествовать, что будет кризис. Главное — мудро не указывать, когда. А то, что кризис неизбежен, — несомненно. Капиталистическая экономика подразумевает кризисы.

Есть еще одно важное обстоятельство: мировая экономика постепенно погружается в пучину отрицательных процентных ставок. Первая угроза отрицательных процентных ставок очевидна: низкие процентные ставки способствуют надуванию пузырей на фондовом рынке и на рынке недвижимости. Кроме того, эти ставки сужают центральным банкам пространство для маневра. Центральные банки попадают в ловушку ликвидности, утрачивают важный канал воздействия на экономику.

Пока эта тенденция коснулась развитых европейских государств и Японии. Но не исключено, что и Соединенные Штаты попадут в зону отрицательных процентных ставок. Для России пока эта угроза кажется весьма отдаленной, но риски вхождения нашей страны в зону отрицательных ставок существуют.

Мы пока до конца не осознаем угрозы, связанные с отрицательными процентными ставками, а они могут быть серьезным источником кризиса. Так что, помимо политических факторов, я могу указать и этот монетарный фактор”.

"