Posted 19 ноября 2018,, 09:37

Published 19 ноября 2018,, 09:37

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Нефть и коррупция - две проблемы, которые превращают Россию в Венесуэлу

Нефть и коррупция - две проблемы, которые превращают Россию в Венесуэлу

19 ноября 2018, 09:37
При любой смене власти России неизбежно придётся решать проблему коррупции и конкурентоспособности.

Интересный вопрос задал в ФБ аналитик Дмитрий Милин:

Давайте представим, что в ночь с 31 декабря на 1 января произойдет Чудо. Путин выступит с сакральным обращением к гражданам "Я устал. Я ухожу!". Через 3 месяца происходят самые честные выборы и новым президентом России становится N (можно подставить любую, приятную Вам фамилию). 1 мая 2019 проходит инаугурация и N получает всю полноту путинской власти. Что теперь делать?

Проблема номер 1: У нас полностью, тотально коррумпированные чиновники, бандитствующие прокуроры и сотрудники полиции, ФСБ участвующая в "сравнительно честном" отъёме собственности предпринимателей, коррумпированные контролирующие органы, коррумпированная таможня. Т.е. 2-3 миллиона людей ничем, кроме вымогательства жить не умеющие и находящиеся при власти на местах, причём часть при оружии умея владеть им. Что с ними делать? На кого их заменить? "Взять честных из бизнеса и/или производства"? Тогда у нас не будет бизнеса и/или производства, поскольку бизнесом и/или производством станет некому заниматься.

Проблема номер 2: У нас 70+% населения привыкло жить за счёт государства. Это на каком-то приемлемом уровне проходило при нефти в 80-120 долл за баррель, однако сейчас нефть 60-65 и на содержание этих людей денег нет, а работать создавая конкурентоспособную продукцию они не хотят и не умеют. Что делать с ними? Устроить "шоковую терапию 2.0", что бы они со своими детьми и стариками поголодали? Начать платить "европейские" зарплаты за труд, качество которого не тянет и на 100 долл в месяц и довести ситуацию до современного состояния Венесуэлы? Напечатать денег, раздать заводам которые выпустят устаревшую не конкурентоспособную продукцию, которую будет не продать и она начнет гнить на складах?

"