Posted 19 октября 2018,, 11:08

Published 19 октября 2018,, 11:08

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Зачистка Крыма:  за что арестован вице-премьер Виталий Нахлупин

Зачистка Крыма: за что арестован вице-премьер Виталий Нахлупин

19 октября 2018, 11:08
Скорее всего, уголовное дело, возбужденное против одного из самых влиятельных крымских политиков, свидетельствует об изменении отношения Кремля к процессам, происходящим в Крыму

Арест вице-премьера правительства Крыма Виталия Нахлупина свидетельствует об изменении отношений между Кремлем и крымским руководством, поскольку Нахлупин считался самым влиятельным чиновником полуострова наряду с главой Крыма Сергеем Аксеновым, курировавшим основные для распределения федеральных средств в экономике Крыма отрасли. Теперь перед Аксеновым стоит непростая задача: или принимать новые кремлевские правила игры, или искать другие варианты продолжения политической карьеры, - пишет EurAsia Daily

Виталий Нахлупин - не единственный чиновник в Крыму, которого задерживают правоохранительные органы, на самом деле, возбуждены уже десятки уголовных дел против членов правительства и муниципальных глав полуострова. Однако, Нахлупин – это особый случай, поскольку еще в украинские времена он занимал очень высокие посты в крымской иерархии, в том числе и возглавлял Национальное агентство экологических инвестиций Украины.

После присоединения Крыма руководил финансово-экономическим комитетом местного парламента, считаясь самым богатым его депутатом, поскольку раньше имел свой бизнес на Донбассе. В 2016 году назначен вице-премьером правительства, куратором федеральной целевой программы по Крыму, а также предприятий, занимавшихся обеспечением полуострова энергоресурсами. Как раз, по словам главы Крыма Сергея Аксенова, эти сферы деятельности Нахлупина и оказались в поле зрения правоохранителей. Компромата против него было собрано много, в том числе, и по поводу покровительства Нахлупиным «правильных» структур при распределении дорожно-строительных подрядов (реконструкция дороги к аэропорту Симферополя и строительство развязки на пересечении трасс Евпатория — Симферополь и Симферополь — Дубки). «Пусть проверяют!» — заявлял вице-премьер, когда была начата прокурорская проверка, вероятно, убежденный в собственной неприкасаемости.

Добавил себе вистов Нахлупин и женитьбой на Виктории Майстренко, которая кроме нескольких украинских компаний, принадлежавших ранее именно вице-премьеру, . владеет и активами в Крыму, что давало бы ему возможность сохранить влияние на полуострове и без официальных постов.

Кроме того, Нахлупин, интересовался и портами Крыма, которые после присоединения полуострова к России оказались в бедственном положении. К примеру, оборот Ялтинского порта, судя по нынешним масштабам строительства и миллиардному объему вливаний в его расширение может составлять от 150 млн рублей до 1 млрд рублей в месяц. Тем более, что основные посты в его руководстве заняли люди, которых лоббировал Нахлупин.

Все это вкупе с растущим влиянием вице-премьера говорило о том, что именно он, а не Сергей Аксенов, становится настоящим первым лицом Крыма. Лишним свидетельством тому, оказалось появление к сети видеозаписи с заседания правительства, на которой в ответ на реплику Аксенова Нахлупин ответил: «Сереж, доложу в конце недели».

Недаром в СМИ появлялись слухи о разногласиях между Аксеновым и Нахлупиным, но мало кто считал, что противоречия эти настолько серьезны, поскольку Аксенов привык расставаться с людьми при малейшем поводе для недовольства. Издание считает, что, если Нахлупин и собирался сам уходить со своего поста, то силовики сыграли на опережение. Более того, власти Украины давно требуют его экстрадиции, поскольку на родине он объявлен государственным изменником, перешедший на сторону врага весной 2014 года.

Как бы там ни было, а задержание Виталия Нахлупина и обыски в его структурах — неприятное событие именно для Сергея Аксенова, потому что до истечения срока его полномочий остается меньше года. Уголовное дело против «серого кардинала» Крыма свидетельствует о том, что Аксенов так и не сумел создать вокруг себя эффективной команды, и теперь в правительстве Крыма начнется новая серия кадровой чехарды. Теперь многое будет зависеть от степени тяжести обвинений Нахлупину, и самое важное, о того, кто станет новым куратором федеральной программы по Крыму.

Полностью здесь

"