Posted 19 сентября 2017,, 11:17

Published 19 сентября 2017,, 11:17

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Психологи доказали, что грустить полезно для здоровья

Психологи доказали, что грустить полезно для здоровья

19 сентября 2017, 11:17
Люди, которые принимают неприятные эмоции, отличаются более крепким психическим здоровьем

Каждый знает, как часто люди пытаются отогнать от себя отрицательные эмоции, не поддаваться унынию. Однако, как выяснили психологи, это отнюдь не лучший стиль поведения. Из неприятных ситуаций можно и нужно извлекать пользу, - пишет издание The Cut.

Часто нам кажется, что отрицательные эмоции контрпродуктивны и убивают мотивацию. В то же время нельзя забывать о том, что негатив может служить катализатором каких-то процессов и пойти нам на пользу. Например, стремительно надвигающийся дедлайн нередко заставляет человека ускориться и завершить дело вовремя. Но чаще всего люди просто не знают, как поступить с отрицательными эмоциями. Согласно исследованиям, люди, которые принимают все свои чувства и при этом не корят себя за них, как правило, быстрее избавляются от негатива. Более того, они менее склонны к так называемым «метаэмоциональным реакциям» (например, когда мы грустим из-за того, что нам грустно). То есть если мы принимаем свои эмоции и не накручиваем себя, то они проходят свой естественный цикл (а он довольно короткий) и исчезают.

Последнее исследование на эту тему провела преподаватель кафедры психологии университета Торонто Бретт Форд. Около тысячи человек заполнили опросник, в котором рассказали, в частности, о том, насколько они удовлетворены жизнью и как часто попадают в стрессовые ситуации. Кроме того, им нужно было описать симптомы, с которыми они сталкиваются, и свое отношение к этим состояниям. Форд и ее коллеги обнаружили, что люди, которые принимают неприятные эмоции, отличаются более крепким психическим здоровьем. Также оказалось, что сильнее всего на их состояние влияет не то, насколько беспроблемной жизнью они живут, а то, как они справляются со стрессовыми ситуациями.

«Люди, которые принимают неприятные эмоции, отличаются более крепким психическим здоровьем»

Интуиция подсказывает нам обратное. Например, если у человека нет трудностей с деньгами и здоровьем, нам кажется, что у него все должно складываться более благополучно, чем у бедняка, который вынужден работать по 70 часов в неделю. Но если при этом последний принимает весь негатив, то он может быть счастливее богача, у которого объективно меньше причин для печали, но который зацикливается на отрицательных эмоциях.

Чтобы убедиться в правильности своей теории, исследователи провели эксперимент, для которого отобрали 160 женщин (половина из них пережили стрессовые ситуации в течение последних шести месяцев). Участниц попросили выполнить простое задание (посмотреть видеоролик) и задание, которое заставляет поволноваться (выступить с речью перед аудиторией и под прицелом видеокамер). В ходе обоих заданий женщины фиксировали свое состояние. В результате оказалось, что участницы, которые принимали свои отрицательные эмоции, испытали гораздо меньше негатива.

В заключение Форд и ее коллеги провели еще одно исследование: они попросили 222 мужчин и женщин вести дневник в течение двух недель. Они должны были каждый вечер описывать стрессовые ситуации, которые с ними произошли за день. Некоторые писали об особенно нервных моментах (например, телефонный звонок сына из тюрьмы), другие рассказывали о более мягких раздражителях вроде незначительных ссор со второй половиной. Также в каждой записи участники указывали, какие негативные эмоции и на каком уровне они испытали. В список вошли, в частности, грусть, одиночество, гнев, раздражение, беспокойство, стыд, вина. И снова оказалось, что принятие эмоций коррелирует с более крепким психическим здоровьем. При этом исследователи отметили, что содержание самой негативной ситуации никакой роли не играет, — речь идет именно о чувствах, которые она вызывает.

"