Posted 19 августа 2021,, 08:21

Published 19 августа 2021,, 08:21

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Вперед, в прошлое! Российская экономика де-факто утратила статус «рыночной»

Вперед, в прошлое! Российская экономика де-факто утратила статус «рыночной»

19 августа 2021, 08:21
Сегодня Россия как никогда далека от рыночных законов, но при этом, в ней не создано и плановое хозяйство, а вся экономика отдана на откуп окологосударственному олигархату.

Америка начала расследование, соответствует ли экономика России ее рыночному статусу, сообщило два дня назад издание РБК со ссылкой на заявлении Минторга США. В нем, в частности, говорится, что расследование запущено в ходе антидемпингового анализа поставок карбамидо-аммиачной смеси (КАС) из России. КАС — это жидкое азотное удобрение.

«В рамках расследования справедливой стоимости КАС, поставляемой из России, мы обнаружили, что заявитель (компании из США) предоставил Минторгу США достаточные доказательства для того, чтобы рассмотреть вопрос о том, следует ли продолжать рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой для целей закона об антидемпинговых пошлинах», — говорится в заявлении ведомства.

Как известно, США признали Россию страной с рыночной экономикой в 2002 году, и этот статус стал важным для российских экспортеров, так как он сильно усложняет возможность введения против них антидемпинговых пошлин. В случае, если США применяют против страны с рыночной экономикой антидемпинговые меры, то она может доказывать, что торгует на конкурентных условиях, и отстаивать свои позиции на основании международных правил торговли. А вот лишение статуса поставит российских экспортеров в трудное положение.

Ситуацию комментирует обозреватель «Коммерсанта» Дмитрий Дризе:

«В 2002 году США наделили Россию статусом страны с рыночной экономикой в подтверждение больших реформаторских успехов. Герман Греф, тогда — министр экономики, выразил надежду, что в ближайшем будущем Америка станет для нас торговым партнером номер один.

Прошли годы. Прогноз Грефа не подтвердился. Более того, можно сказать, что время пошло вспять. США усомнились в статусе, который сами же и присвоили. Как-то неприятно это звучит: вот были достижения, а теперь их как бы и нет.

И, собственно, главное: какая у нас нынче экономика — рыночная или не совсем? Вот банки в основном государственные, как и корпорации в большинстве своем. Цены регулировать все время пытаемся административно, дотируем процентные ставки — список можно продолжать. И что в перспективе? Новые мегапроекты — например, города в Сибири. Это больше похоже на советские пятилетки, нежели на страну с рыночной экономикой…»

Со своей стороны политолог Роман Алехин добавляет:

«США, лишая Россию статуса рыночной экономики, по сути, закрепят то, что есть де-факто. Сегодня Россия далека от рыночных законов как никогда, но при этом, власти не создали и плановое хозяйство, а отдали всю экономику на откуп окологосударственному олигархату, спекулирующему на доступе к чиновникам и бюджетным средствам.

Именно олигархи и влияют на все сферы народного хозяйства и в итоге - на цены. Да, государство пытается время от времени смирять аппетиты олигархов, регулируя цены и пошлины, но с каждым годом у государства это получается все хуже и 2021 год показал полное бессилие власти перед олигархами, повышающими цены, увеличивающими свои доходы и продолжающими вывозить деньги россиян в офшоры.

Лишение статуса рыночной экономики полезно для самой России, а точнее, для той части, которая страдает от олигархической модели экономики, то есть - для 98% населения. Такое решение США очередной раз зафиксирует приоритеты российской власти, для которой казаться, всегда важнее, чем быть.

Правда, вряд ли это изменит приоритеты, и российская власть начнет менять взаимоотношения с олигархатом, скорее всего, она ответит только новыми программами на госканалах, где будет, через инструменты эклектической логики, клеймить американские власти и американскую экономику и не более...»

"