Posted 19 июля 2020,, 18:45

Published 19 июля 2020,, 18:45

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Негров подстрекают евреи. Трамп тоже уверовал в «Протоколы Сионских мудрецов»

Негров подстрекают евреи. Трамп тоже уверовал в «Протоколы Сионских мудрецов»

19 июля 2020, 18:45
Дональд Трамп пришёл к власти, обвиняя демократическую партию в создании «глубинного государства», которым тайно руководят еврейские финансисты

Несколько лет назад американские политические аналитики ввели в обиход понятие «глубинного государства» - deep state. Эта тайная институция, «заговор элит» якобы затеянный идеологами Демократический партии США с целью не позволить Трампу разрушить полностью устаревшую систему американской внешней политики, возродить производство на национальной территории и в процессе этого лишить демократов политического влияния, что, в свою очередь, сильно ударит и по стоящим за ней финансистам. Чтобы этого не произошло, deep state и мобилизует афроамериканцев на акции протеста, делая их ударной силой, навязывающей обществу пресловутую политкорректность.

Эту конспирологическую теорию критически разобрал в своём блоге российский историк и священник Яков Кротов:

«Конспирофобия сегодня - это прежде всего Трамп, который пришёл к власти, обвиняя демократическую партию в создании «глубинного государства», «deep state». Трамп - сын антисемита-расиста и сам антисемит-расист, только «глубинный». Впрочем, в только что вышедшей книге его племянницы эта глубина очень чётко показана. Он изображал из себя «простого парня», противостоящего не одной партии, а всему «истеблишменту», и республиканцам, и демократам. Но к власти пришёл, стакнувшись с демократами. Он их «оседлал» и постоянно от них дистанцируется, а они и возразить не смеют. Идея «глубинного государства» заявляет, что антирасизм это средство развалить Америку, «чёрный ледокол» против «Титаника», как выразился Андрей Илларионов.

Конспирофобия стара как мир, «глубинное государство» придумано очень давно. Самая яркая его форма - «Протоколы сионских мудрецов». Но ещё до изготовления этой фальшивки Достоевский в 1877 году напечатал фельетон «Государство в государстве» с латинским подзаголовком «Statu in statu» - вульгарный антисемитский фельетон.

Евреи-де выжили без государства лишь потому, что создали «государство в государстве».

«А безжалостность к низшим массам, а падение братства, а эксплуатация богатого бедным, — о, конечно, все это было и прежде и всегда, но — ноне возводилось же на степень высшей правды и науки, но осуждалось же христианством, а теперь, напротив, возводится в добродетель. Стало быть, не даром же все таки царят там повсеместно евреи на биржах, не даром же они движут капиталами, не даром же они властители кредита и не даром, повторяю это, они же властители и всей международной политики, и что будет дальше — конечно и с самими евреями: близится их царство, полное их царство!»

Кстати, сейчас по малограмотности переводят на латынь как «imperio in imperio».

В тираде Достоеввского нет христианства, которое верует в то, что евреи избранный Богом народ. Что означает это избрание после Воскресения Христова - отдельный теологический вопрос, но избрание сохраняется, об этом писал апостол Павел. Да-да, «во Христе нет ни эллина, ни иудея», но избрание сохраняется. Нормальное, здоровое противоречие - в отличие от непротиворечивой паранойи конспирофобии.

Любопытно, что русская википедия в статье «Государство в государстве» упоминает английское «deep state», но не даёт ссылки на соответствующую статью в английской википедии (и наоборот).

При этом выражение «государство в государстве» может быть и продуктивной метафорой - например, предупреждая о чрезмерных полномочиях спецслужб. Конспирофобы считают, что Горбачёв представитель заговорщиков, которые «развалили СССР» - и эти заговорщики «государство в государстве», оно же «пятая колонна». Разница невелика: пятая колонна это агенты некоей сторонней силы (исторически «пятая колонна» это заговорщики в Мадриде, на который двигались четыре колонны франкистских заговорщиков). А вот, к примеру, «bloody gebnya» - не государство в государстве, потому что Лубянка и есть государство российское, это абсолютно не скрывается, и если кто-то этого предпочитает в упор не видеть, это офтальмологическая проблема, не политологическая.

В США, разумеется, никакого «глубинного государства» нет, есть конспирофобы, отчасти совпадающие с нацистами («белыми супрематистами»), расистами.

Любопытно, что в Израиле обвиняли профсоюзы («Гистадрут») в попытке создания «государства в государстве». Чудный постскриптум к антисемитизму Достоевского. Еврей еврея подозревает в заговоре сионских мудрецов. Властолюбие порождает сон разума...»

"