Posted 19 июня 2019,, 11:10

Published 19 июня 2019,, 11:10

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Личный опыт: по какой причине русских рабочих не берут в Европу

Личный опыт: по какой причине русских рабочих не берут в Европу

19 июня 2019, 11:10
Оказывается, что европейские бизнесмены берут на работу выходцев из России в самую последнюю очередь.

Национальные особенности профессионализма сравнил в своем блоге предприниматель Александр Матвеев, живущий в Польше:

«Друзья мои! Не хотел заострять ваше внимание на своём опыте и опыте моих друзей и знакомых в использовании на своих предприятиях специалистов разных специальностей из разных стран. Но, как говорится, вынудили сделать сравнение рабочих, специалистов и их особенности в подходе к работе. Скорее всего разное отношение к своему труду и определяет ту разность, при которой одни страны и их народы живут в достатке и финансовом благополучии, другие продолжают барахтаться в дерьме. За 10 лет жизни в Европе и в разных странах видны явные преимущества европейцев над русскими по многим показателям. А это тоже закладывается веками от поколения к поколению. Если взять усредненного немца, поляка и русского и сравнить их в одних условиях, то поляк более гибкий, предприимчивый, более усердный и быстрее всех воспринимает, то что от него хотят.

Немец очень хороший исполнитель и будет работать, как робот, но сложнее с инженерной мыслью и чётко знает положенное рабочее время. Может прервать работу на любой стадии по истечению рабочего времени, если даже минимальная задержка не прописана в контракте. Но оба - немец и поляк - будут очень добросовестно делать свою работу и за ними можно не контролировать и на 100% будешь уверен, что всё сделают по технологическим требованиям. Никогда не поставят деталь или не будут использовать материал заведомо бракованный.

Русский - ленивый, слишком много лишних движений, много суеты во всём, нужен постоянный контроль и приходится ставить ещё кого-то, чтобы, как правило, исправлять его ошибки. Постоянные глупые вопросы и пытается вникнуть в технологический процесс, вместо того чтобы просто следовать написанному и всё равно может начать заворачивать с усилием, то что изначально не идёт. И ещё начинает постукивать молотком или смазывать всякой дрянью.

Я не могу до конца понять, неужели не понятно то, что если болт или гайка входят с натягом, то там существует какой-то дефект. Значит, надо отложить в сторону и взять другую деталь, а в конце смены передать эти детали мастеру или бригадиру.

Почему немец, поляк, украинец понимают это, а русский не понимает и ему хоть кол на голове теши? Из-за этого русских последними берут на работу в Европе из всех доступных соискателей. На моём заводе изначально работало 10 русских, некоторые из них приехали с главным разработчиком из Волгограда и считались в России хорошими специалистами. Сейчас не осталось ни одного! Больше всех остальных подвержены самым минимальным стрессам и при любой проблемной ситуации начинают пить. Взрослые люди начинают себя вести, как дети.

В общем, все оказались «рукожопыми», и наше предприятие не единственное кто столкнулся с подобной проблемой. Это и автосборочный завод «Фольксвагена» в Познани, и несколько машиностроительных предприятий Вроцлава, и мебельные фабрики в Кепно и близлежащих городах. Да и о «гениальных» разработках многих российских «Кулибиных» отдельный разговор. В абсолютном большинстве случаев они непомерно завышают свою самооценку и выдают не доведённые до европейских стандартов изделие за «уникальное оборудование».

На такого «Кулибина» к сожалению, попали в своё время, и мы! Само оборудование за этим «Гениальным» разработчиком пришлось доделывать его «сырое» изделие и вкладывать ещё почти 3 миллиона евро в его доработку, чтобы наконец получить нормальное и надёжное устройство. Сам гениальный профессор выманил почти 500.000 евро на свои личные, карманные нужды. Сейчас этот профессор и его предприятие из Волгограда поставляет установки для опреснения воды на суда ВМФ России и мой польский партнёр удивляется, как он может делать такой ответственный заказ при таком качестве и ненадёжности выпускаемого оборудования.

Я ему объяснил, что в России всё делается за «откаты» и везде присутствует интерес первых лиц государства и МО. А крайним, как всегда будет мичман или матрос, отвечающий за эксплуатацию этого оборудования непосредственно на корабле. Авось ломаться не будет! Эта «АВОСЬ!» национальная особенность всех русских.

P.S.

Я не в коем разе не говорю то, что все русские, поляки или немцы именно такие, каких я здесь упомянул. Это негативный опыт мой лично и моих друзей, знакомых и партнёров по бизнесу. Возможно, нам просто не повезло, и мы не встретили хороших специалистов, соответствующих нашим европейским требованиям и стандартам. Возможно, у нас слишком завышенные требования и мы не можем находить нужный индивидуальный подход к особенной, ранимой душе русских специалистов и рабочих. Поэтому заранее извините кого, может быть, обидел или задел собственное самолюбие...»

***

Читатели этого поста в общем, согласились с автором, и добавили ещё красок в нарисованную им картину.

Так Валдас Саулис написал:

«Тоже самое могу сказать о "гениальных" русских программистах. Их если и берут на работу в Европе и США, так только потому, что существует острая нехватка специалистов в ИТ секторе этих стран. Но в итоге русские программисты-кулибины серьёзно отстают от местных программистов в плане системности знаний и культуры исполнения...».

А Алексей Радга сделал любопытное обобщение:

«В целом согласен. Все разные, поэтому за всех не говорю, а имею в виду, что верно для более половины случаев. Иные примеры знал также. Обращу внимание на следующее: точно такое же отношение к работе как у русских, наблюдал у очень и очень многих среднеазиатов и кавказцев (среди них также есть исключения, но говорю о большей части). Не один год думал над этим, и пришёл к такому (пока) выводу: тут уместнее слово не "русский", а "советский" - то есть описанное про русских характерно для большей (или значительной) части людей всех стран бывшего совка."

P.P.S.

В связи с тем, что Роскомнадзор штрафует СМИ даже за гиперссылки, ведущие на форумы с нецензурной лексикой, «Новые Известия» не могут дать гиперссылку на источник, и приносят свои извинения автору.

"