Posted 19 мая 2020,, 12:50

Published 19 мая 2020,, 12:50

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Николай Платошкин: «Привлечь Китай к ответственности за коронавирус – не утопия»

Николай Платошкин: «Привлечь Китай к ответственности за коронавирус – не утопия»

19 мая 2020, 12:50
Президент США Дональд Трамп в последнее время постоянно поднимает тему привлечения Китая к ответственности за распространение коронавируса по всему миру. Доктор исторических наук, политолог Николай Платошкин обсудил с «НИ» перспективы подобной инициативы.

Прецедентов получения компенсаций от государств за причинённый ущерб огромное количество: например, Аргентина и Уругвай судятся из-за загрязнения бассейна Ла-Платы, Иордания и Израиль – по использованию вод реки Иордан, по Евфрату и Тибру был судебный процесс между Сирией и Турцией. Если Китай сбрасывает дерьмо в реку Амур, которое потом течёт на нашу территорию. Мы что, не имеем права требовать компенсацию ущерба? Конечно имеем!

Если сейчас американские штаты выиграют дело в суде, Китай может отказаться выплачивать, но американцы смогут арестовать китайское имущество на отсуженную сумму.

Россия не поставляет нефть в Америку из-за проигранного суда по делу «Юкоса». Есть принятые судебные решения, поэтому поступившая нефть будет конфискована властями США, продана с торгов и деньги получат бывшие акционеры «Юкоса».

Американцы заморозили иранские деньги после конфликта 1979 года, заморожены деньги кубинцев после прихода к власти Кастро. Всё делается по решению судов.

Американцы в истории с иском по коронавирусу пошли по верному пути: это не государственный иск, а иск в американском суде с требованием получить компенсацию. Китайцам придётся либо выплатить ущерб, либо будут применены санкции на эту же сумму. Это каждодневная, а не уникальная история.

Есть особенности американского законодательства. Я столкнулся с этим, когда вёл переговоры с Германией по поводу выплат рабочим, угнанным на работу в Германию во время войны. От нас требовали документы по каждому рабочему: сколько он был в лагере, какие потери понёс. На это бы ушла вся жизнь. Но я ответил, что подам коллективный иск по закону США в суде Нью-Йорка. Была история, когда девушка-курильщица подала на компанию «Филип Моррис» от имени всех курильщиков мира. Ей присудили 18 миллиардов долларов. Вы можете без согласия других потерпевших подавать иск. Там мы с немцами и договорились о компенсациях рабочим. Поэтому, можно подать коллективный иск от имени всех потерпевших против Китая и на 5 триллионов, сумму общего ущерба, причинённого пандемией COVID-19.В Америке это возможно.

Всё очень просто. Китайцам предъявляют конкретную претензию: то, что они поздно сообщили о возникновении вирусного заболевания. Это может быть не преступный умысел, а преступная халатность. Ответственность разная, но она существует. Все случаи коронавируса завезены из Китая, так что он должен отвечать.

"