Posted 19 февраля 2022,, 08:02

Published 19 февраля 2022,, 08:02

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Фото: TagilCity.ru

Тагильское удушье: почему город задыхается от химических выбросов

19 февраля 2022, 08:02
Фото: TagilCity.ru
В Нижнем Тагиле экологическая катастрофа. Дышать в городе стало опасно для здоровья. Замеры воздуха, взятые тагильским Роспотребнадзором, показали превышение предельно допустимых загрязняющих элементов в несколько раз. Над городом витает целая Таблица Менделеева – 32 вещества, отравляющих жизнь горожан.

Воздух в Нижнем Тагиле может вызвать приступ удушья в плохую погоду. 11 февраля представители московского отделения Всероссийского общества охраны природы вместе с экоблогером из Омска Владимиром Лифантьевым провели замеры воздуха. В Алтайском микрорайоне прибор показал пятикратное превышение содержания сероводорода — токсичного газа, вызывающего головную боль, тошноту, отек легких. По словам представителя Всероссийского общества охраны природы, часть вредных веществ поднимается вверх, заставляя жителей верхних этажей задыхаться.

По словам экспертов, источником сероводорода может являться коксохимическое производство ЕВРАЗ НТМК. Ранее к такому выводу пришел и Росприроднадзор: в конце января, когда город задыхался от выбросов, предприятие оштрафовали на сумму около 100 тысяч рублей. Для компании, чья чистая прибыль в 2020 году составила 65,3 млрд рублей, такой штраф даже трудно назвать маленьким, он скорее просто незаметный. ЕВРАЗ мог бы оплатить 653 тысячи таких штрафов, продолжая загрязнять воздух. Однако, лаборатория предприятия никаких выбросов сероводорода не фиксировала. А 20-кратное его превышение в конце января в районе Красного Камня связали с близостью канализационного коллектора, а не с предприятием…

Владельцам ЕВРАЗ НТМК эти проблемы скорее всего неведомы. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», акции предприятия принадлежат зарегистрированным в Люксембурге и на Кипре компаниям. С расстояния в три тысячи километров мучения тагильчан не так заметны. Один из основных бенефициаров ЕВРАЗа, Роман Абрамович, живет в Израиле. Последний раз он окунался в атмосферу Нижнего Тагила 14 лет назад, и предпочитает в город не возвращаться. Руководители на местах — от живущего в Тагиле руководителя дивизиона «Урал» Дениса Новоженова до президента ЕВРАЗа Алексея Иванова — здоровьем тагильчан не интересуются, хоть и отчитываются о модернизации производства. Но есть основания полагать, что эта модернизация происходит только на словах : главный загрязнитель города ЕВРАЗ НТМК уже много лет не устанавливает санитарно-защитную зону вокруг предприятия. Из-за отсутствия такой санитарно-защитной зоны Роспотребнадзор не может официально выявить нарушения в работе предприятия.

Итог – болезни жителей Нижнего Тагила. Согласно результатам опроса в группе TagilCity.ru во «ВКонтакте», 65% опрошенных жалуются на головную боль, 45% кашляют, а 27% переживают обострение аллергии, астмы и прочих болезней дыхательных путей. Всего в опросе приняли участие 2,5 тысячи человек. Лидер общественного движения «Экоправо» Андрей Волегов считает, что вредные выбросы являются причиной бронхо-легочных болезней у детей Нижнего Тагила.

Решение этой проблемы упирается в бюджет. Однако, городские власти не торопятся с модернизацией производства и очистных сооружений. Начальник отдела по экологии и природопользованию городской мэрии Алексей Сергеев не выдвигает никаких требований в адрес предприятий. Не защищают народ от выбросов и городские депутаты. И это не случайно: среди них есть представители ЕВРАЗ НТМК, которые скорее всего лоббируют интересы завода. Это начальник коксохимического производства Никита Беркутов, директор по энергетике дивизиона «Урал» Денис Корякин, начальник технического управления Константин Шведов. И в законодательном собрании Свердловской области есть выходец с ЕВРАЗ НТМК Владимир Радаев. А губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев публично оправдывает главного загрязнителя воздуха в Нижнем Тагиле. Так что всё, как говорится, схвачено. Оно и понятно: ЕВРАЗ НТМК — крупнейший налогоплательщик области по итогам 2020 года. Предприятие направило в региональный бюджет 10,1 млрд рублей или 2,91% от его объема. В начале 2021 года Куйвашев предоставил НТМК налоговые льготы. Взамен компания пообещала инвестиции, рабочие места и высокий уровень зарплат. А вот здоровье жителям Нижнего Тагила никто не гарантировал...

"