Posted 18 декабря 2019,, 09:01

Published 18 декабря 2019,, 09:01

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Вопрос дня: остановит ли Трамп «Северный поток-2»?

Вопрос дня: остановит ли Трамп «Северный поток-2»?

18 декабря 2019, 09:01
Сенат США принял законопроект, который вводит санкции против компаний, принимающих участие в строительстве российского газопровода
Сюжет
Санкции

Как известно, вечером 17 декабря американский сенат принял проект бюджета Пентагона на 2020 год, сообщает Reuters. В текст законопроекта конгрессмены внесли поправки о санкциях в отношении проекта «Северный поток-2». Объем оборонного бюджета США составляет $738 млрд.

Законопроект предусматривает ограничения против иностранных компаний, предоставляющих суда для строительства «Северного потока-2». Ограничения также предусмотрены и для «Турецкого потока». «В целях обеспечения энергетической безопасности Европы бюджет предполагает введение санкций в отношении связанных с Россией трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», — говорится в документе.

В США считают, что «Северный поток-2» сделает Европу еще более зависимой от поставок энергоресурсов из России. Законопроект был одобрен палатой представителей 11 декабря. Теперь документ отправляется на подпись Дональду Трампу.

Газета Bild со ссылкой на конфиденциальный документ Министерства экономики Германии (страна выступает против санкций и называет их вмешательством в европейские дела) ожидает, что Трамп подпишет документ не позднее 20 декабря. Министерство допустило, что меры будут препятствовать прокладке труб в датской экономической зоне.

Политолог Мария Снеговая прокомментировала это сообщение:

«Счет идет на часы! Сенат США только что одобрил санкции против "Северного потока - 2". До того законопроект уже получил поддержку Палаты представителей Конгресса США. Для вступления закона в силу осталась дождаться лишь подписи Дональда Трампа. Трамп ранее уже заявил, что подпишет закон "сразу, как только он окажется на его рабочем столе".

С другой стороны, Газпром тоже очень резко ускорился, после выданного Данией разрешения на строительство участка газопровода в своей исключительной экономической зоне. Им совсем немного осталось до завершения последней очереди проекта.

Вот и проверим, является ли Трамп "агентом Путина"....»

Эксперт Алексей Захаров напомнил:

«Там еще есть 30-дневный период, в течение которого компании обязаны прекратить работу. И это, как я понимаю, только после того, как госдеп официально обозначит эти компании. Тем временем, остается проложить 60 километров по одной ветке и 80 - по другой, сейчас прокладывают по 5 км в сутки. Плюс какое-то время, чтобы соединить трубы с построенными (не знаю, сколько тут надо). Так что тут действительно многое на воле случая - не исключено, что погода может повлиять, например....»

А журналист Данила Гальперович сослался на сообщение агентства «Блумберг», которое в своем редакционном комментарии написало: «затормозить, возможно, и получится, а остановить - нет.» Тем более, что в Германии надеются на то, что они уложатся с окончанием основных работ за период до реального введения санкций. Большинство специалистов считают, что проект не остановить...

Интересный комментарий дал по этому поводу телеграм-канал «Мастер пера»:

«Лавров в Российской газете неожиданно высказал обиды Евросоюзу за неготовность на равноправные отношения с Россией, ущемления, притеснения и высокомерие. Упреки адресованы Брюсселю, но по факту флагманами ЕС являются Германия и Франция - недавние партнёры по нормандской четверке и получатели газа по достраиваемому Северному потоку -2. Одно из двух: либо выступление Лаврова - горькое послесловие к саммиту в Париже, либо включились невидимые механизмы серьёзного торможения Северного потока-2 на фоне санкционного давления США на ЕС. Дипломатия идёт на повышение ставок тогда, когда иные методы исчерпаны, а результаты не достигнуты. С этой точки зрения «плач Лаврова» в правительственном СМИ можно рассматривать как признание неразрешимых проблем в отношениях с партнёрами и отсутствие перспектив прорыва.»

"