Posted 18 декабря 2019,, 09:35

Published 18 декабря 2019,, 09:35

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Российские зрители назвали "Мстители: Финал" лучшим фильмом 2019 года

Российские зрители назвали "Мстители: Финал" лучшим фильмом 2019 года

18 декабря 2019, 09:35
Фото: yandex.uz
Россияне назвали лучшие фильмы, вышедшие в 2019 году. Больше всех зрителям пришлавсь по вкусу супергеройская картина «Мстители: Финал» Энтони и Джо Руссо.

В тройку полюбившихся россиянам фильмов вошли также «Джокер» Тодда Филлипса и «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино, следует из статистики проекта «Кино Mail.ru».

Финальная часть супергеройской франшизы «Мстители» уже через 11 дней после премьеры успела установить рекорд, преодолев отметку в два миллиарда долларов по сборам, сообщает прокатчик Wail Disney Studios. Через три месяца фильм потеснил успевший стать культовым «Аватар» Джеймса Кэмерона, на протяжении десятилетия сохранявшего первенство в рейтинге самых кассовых кинолент.

Четвертое место россияне отдали фильму «Алита: Боевой ангел» - совместному проекту Джеймса Кэмерона и Роберта Родригиса, сообщают РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу проекта.

Пятое место получил мюзикл компании Disney – киноадаптация Гая Риччи мультфильма «Аладдин».

Отметим, что «Джокер» с Хоакином Фениксом в главной роли был впервые показан на Венецианском кинофестивале где получил «Золотого льва». А премьера «Однажды… в Голливуде» с Бредом Питтом и Леонардо Ди Каприо состоялась в рамках конкурсной программы Каннского фестиваля. На показе в Москве присутствовал сам режиссер.

Сериалом года, по версии российских зрителей, стал «Чернобыль», рассказывающий о трагедии на Чернобыльской АЭС. На втором месте оказалась криминальная комедия «Почему женщины убивают». Третье место досталось антологии мультфильмов от Netflix «Любовь, смерть и роботы».

Среди кинолент, которые получили наибольшее количество отметок за весь год, оказались «Т-34» Алексея Сидорова, а также две супергеройские картины – «Капитан Марвел» и все те же «Мстители: Финал».

Ни один из сериалов не смог составить конкуренцию «Игре престолов», которой россияне отдали большее количество оценок за 2019 год. После саги расположились «Султан моего сердца» и «Годунов».

Напомним, что российская кинокартина «Дылда» вошла в шорт-лист премии «Оскар».

"