Posted 18 октября 2019,, 14:12

Published 18 октября 2019,, 14:12

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Дмитрий Орешкин: "Рост рейтинга «Единой России» похож на статистический шум"

Дмитрий Орешкин: "Рост рейтинга «Единой России» похож на статистический шум"

18 октября 2019, 14:12
Рейтинг партии «Единая Россия» за прошедшую неделю вырос сразу на 3%, говорится в материалах исследования ФОМ, за нее готовы проголосовать 34% россиян, это практически лучший результат за весь 2019 год.

Результаты соцопроса по просьбе «Новых Известий» прокомментировал политолог Дмитрий Орешкин.

— Повышение уровня поддержки партии «Единая Россия» на три процента – статистическая погрешность или можно говорить о росте популярности?

— Нет, это ни о чём не говорит. Потому что в пределах 30% оценки, когда речь идёт не о 80% или 90%, интервал доверия к данным составляет 2 -3 пункта. Конечно, какая-то локальная тенденция чуть-чуть поднялась вверх, но это не повод. Если бы мы видели несколько месяцев подряд подъём по 2% - 3%, это была бы тенденция. А здесь это может быть случайный отскок, связанный с чисто выборочными технологиями: попали в выборку 10 человек, которые поддерживают партию власти, вот и изменилось на 3%. Это может быть обеспечено чисто случайными процессами. И второе соображение: мы не видим никаких информационных событий, связанных с «Единой Россией», которыми можно было бы объяснить эти изменения. Скорее всего, это статистический шум.

— По данным ФОМ, уровень поддержки президента тоже вырос на 1%.

— С поддержкой президента – другая ситуация. Один процент – точно в пределах ошибки метода. Но, дело в том, что в течение нескольких последних месяцев на графиках, которые публикует Левада, с минимума, который был в январе 2019 года, когда 42% считали, что дела идут в правильном направлении, а 45% - в не правильном. Хотя 3% - разница невелика. Но с тех пор мы видим, как постепенно количество респондентов, которые положительно оценивают деятельность президента, растёт. С 42% до 44%, потом до 48%, в сентябре 2019 года – 49%. Можно говорить о тенденции в течение года. То же самое происходит с Владимиром Путиным. Одобрение деятельности Путина было в феврале 2019 года – 64%. А сейчас – 67%-68%. Очень скромный, но рост. Это по данным Левады. И неодобрение – самое высокое весной (февраль, март, апрель) – 33%, 34% не одобряют. А сейчас 31%. Поскольку это фиксируется несколько месяцев подряд, можно говорить о тенденции. Наверное, и с «Единой Россией» то же самое. Люди приладились, привыкли. Хотя Путин держит ровно 65% уровень поддержки. Грубо говоря, у Путина – 2/3 населения поддержка, а у «Единой России» - 1/3.

Подписывайтесь на канал "Новых Известий" в Яндекс.Дзен

"