Posted 18 мая 2020,, 13:06

Published 18 мая 2020,, 13:06

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Сергей Марков: «Радикалы используют в адрес Путина оскорбления. Это признак истерики»

Сергей Марков: «Радикалы используют в адрес Путина оскорбления. Это признак истерики»

18 мая 2020, 13:06
Политолог Сергей Марков обсудил с «НИ» актуальную политическую повестку. Что будет волновать общество в ближайший посткарантинный период? Действительно ли значительно вырос протестный потенциал? Каковы электоральные настроения?

— Мне кажется, что за период «особой готовности к чрезвычайной ситуации» настроения общества и политическая ситуация изменились не сильно. Я вижу, что за это время прибавила Компартия и потеряла сторонников ЛДПР. Усиливаются левые, антикапиталистические настроения. Кроме того, КПРФ сильнее в информационном пространстве. Это советская субкультура, нацеленная на медийность. Обозначилось безусловное лидерство КПРФ в оппозиционном лагере.

Произошла радикализация прозападной антипунинской оппозиции. Такое впечатление, что кто-то дал отмашку. По-видимому, они надеются на рост протестных настроений. Произошла пейоризация лексики. Это не ругательства, но очевидно оскорбительные и негативные слова. Например, Путина сравнивают с клопом. Это – пейоризация, которая явно произошла. Мы видим их активизацию в соцсетях, атаки. А провластные проекты, работающие в сети, замерли. Ощущение, что «Единая Россия» ушла в подполье, в то время как оппозиция активизируется и радикализируется.

При этом провластные настроения населения не изменились, остались такими же. Насколько я понимаю, процент поддержки власти увеличился в целом по стране. По Москве нужно смотреть внимательнее, так как есть некоторое недовольство Собяниным. Совершенно очевидно, что у России неплохие результаты борьбы с пандемией по сравнению с другими странами. Очевидно, что президент активен и попытка представить, что он сидит в бункере в изоляции, совершенно неадекватна. Это видят все. Президент работает, управляет страной.

— Как влияет на отношение к власти то, что президент даёт распоряжения, а они не исполняются? Врачи недополучают обещанные выплаты за работу с больными COVID, предприниматели не могут оформить кредиты на зарплату и так далее? С одной стороны декларируется поддержка малому и среднему бизнесу, а с другой стороны эту поддержку невозможно получить.

— Конечно, такие факты всегда сказываются негативно на настроениях граждан. Но это вполне ожидаемо. Так всегда бывает, что по мере реализации хороших решений, когда доходит до дела, начинает расползаться. Не всегда правильно реализуется. А в целом, мне кажется, что население оценивает действия власти как правильные, эффективные и поддержка увеличивается. У президента – точно, у губернаторов – каждый раз отдельно, зависит от ситуации. Губернаторы чуть-чуть потеряли в рейтинге, а федеральное правительство и президент рейтинг увеличили.

Ситуация в стране стабильная, за поправки в Конституцию все проголосуют. Я ожидаю высокую явку и очень высокий процент, около 80 проголосует «за».

Конечно, мы находимся в трудной ситуации, но есть такое общесоциологическое правило – сплочение вокруг флага. Когда есть внешняя угроза, которая имеет внешнюю генетику, это приводит к тому, что люди консолидируются вокруг действующей власти. Это мы сейчас и наблюдаем. Кто бы не пытался перенаправить критику на президента, попытки будут безуспешны, поэтому они и носят истерический характер.

"