Posted 18 мая 2020,, 11:37

Published 18 мая 2020,, 11:37

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Игорь Чубайс: «Прежде всего надо восстановить историю России, а не выдумывать мифы»

Игорь Чубайс: «Прежде всего надо восстановить историю России, а не выдумывать мифы»

18 мая 2020, 11:37
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=VeofUMyKhzQ
На ютуб-канале "Форум свободной России" выступил Игорь Чубайс. Социолог, доктор философских наук и, как он сам себя называет, россиевед, поделился своим мнением о том, почему празднование 9 мая приобрело в нашей стране гротескные формы и какие процессы необходимо стимулировать в России в первую очередь.

«Важно подчеркнуть, что определение «победобесие» появилось в результате того, что так на действия властей отреагировало само наше общество.

С чем связан культ 9 мая в нашей стране? Причин много. Одна из важнейших такова: авторитарный тоталитарный режим держится не потому, что кто-то победил на выборах - здесь нет нормальных выборов, - этому режиму всегда нужна идеология, мифология.

У нас 70 лет строили коммунизм, пока не потеряли страну, мировой социалистический лагерь, саму компартию и так далее. Но режим, по сути, остался тот же, который и был. И ему очень нужен какой-то миф, который оправдывал бы его пребывание у власти.

В качестве такого мифа ищут единственно верную идеологию, но никак найти не могут. Сурков предложил как-то «глубинный народ», «суверенную демократию» – но всё это не проходит. А без идеи они не могут.

Поэтому миф, "сказка" о Великой Победе 1945 года по-прежнему раскручивается и, тем самым, как бы даёт право этой власти делать то, что она делает.

У нормального человека может возникнуть вопрос: хорошо, действительно, в 1945 году победили, только - причём здесь сегодняшний день? Это же другая страна.

Советского Союза нет уже 30 лет, советского народа нет 30 лет. А мы всё празднуем то, что было в далёком прошлом. Большинство из нас, нынешних граждан, родились вообще после 1945 года.

Медведев как-то сказал фразу о том, что в наших жилах течёт кровь победителей. Не знаю, это сомнительное право. Но ничего другого они не нашли. А кроме того, ну, просто им нечего выдвинуть в качестве единой сплачивающей идеи, официальной.

Но реально у России есть своя национальная идея, реально Россия имеет свою систему ценностей. Просто эта власть живёт не по российским законам: она не Россию обслуживает, а обслуживает саму себя. Поэтому найти что-то такое, чтобы всех захватило, ей очень трудно.

Вот и получается, что «победобесие» - как совершенно искажённое, искривлённое зеркало, показывающее то, что было 75 лет назад, жизненно необходимо, без него не обойтись.

Давайте мысленно представим такой эксперимент.

Если бы мы отправились сейчас в Калининград, на Урал, на Сахалин, и подошли бы к первому встречному и спросили бы: слушай, старина, как ты относишься к тому, что отменили парад? Да о чём вы, - думаю, услышали бы мы в ответ, - какой парад, у нас коронавирус, мы потеряли работу, мне нечем кормить детей!

И вот потому все эти поползновения властей носят настолько искусственный характер, настолько неорганичный, что просто диву даёшься…

Мало того, я заметил такую вещь, которая очень показательна, на мой взгляд.

Как известно, во время всего этого коронавируса итальянцы вышли на балконы и стали петь национальный гимн. Видимо, какой-то осадок появился у наших властей: мол, чего же наши-то не поют?

И Министерство культуры предложил 9 мая выйти людям на балкон и петь «Это праздник со слезами на глазах». Но никто не пел.

Просто мы – в другой системе правил, но они не понимают, что мы живём в одном мире, а они совершенно в другом.

Первое, что нужно сейчас делать, это консолидировать свои силы и восстановить свою историю.

Человек не понимает, кто он, пока у него нет идентичности, если он лишился памяти.

Солженицын считал, что его главная заслуга состоит в том, что он помог своему народу «вступить в память».

Поэтому, я и говорю о том, что нужно, прежде всего, восстановить историю. Нужно собрать независимых исследователей.

На эти темы много написано. Не скрою, что и моя очередная книга «Русская история: беседы о смыслах» - это новая концепция, без мифов и белых пятен. Это неофициальная доктрина. Я готов к дискуссии.

Необходимо восстановить историю не только Второй мировой войны, а вообще описать, что было.

Другая составляющая российской идеи – это обустройство. Нам нужно не захватывать новые территории, не сырую нефть экспортировать, а перейти к качественному развитию, к качественному росту.

Нужно дать оценку тем фальсификаторам, который врали в условиях цензуры, в условиях архивного гулага - да ещё и поддерживают этот архивный гулаг. Нужно открыть правду.

Все эти темы неисчерпаемы.

Для меня, кстати, очень показательно, что в Германии нет ни одного документа о Второй мировой войне, который бы был засекречен. Всё открыто. У нас же сплошь и рядом секреты. Эта ситуация совершенно ненормальна.

Более того, пять лет назад в Германии был издана книга «Mein kampf» («Моя борьба») Гитлера, с комментариями.

После того очищения, которое произошло в Германии, никакой опасности издание не представляет.

Немцы осознали, что случилось, они это уже давно преодолели и могут теперь читать и показывать, какие кошмарные вещи писал Гитлер.

У нас же этого очищения не произошло. У нас происходит загрязнение, а не очищение, и от него ещё предстоит избавляться, долго и трудно».

"