Posted 17 декабря 2020,, 12:49

Published 17 декабря 2020,, 12:49

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Атлантический Совет: в 2020 году Россия сдала свои позиции в странах бывшего СССР

Атлантический Совет: в 2020 году Россия сдала свои позиции в странах бывшего СССР

17 декабря 2020, 12:49
Наша страна продолжила терять свое влияние в Закавказье, Молдавии, Киргизии и Белоруссии

Свои соболезнования Путину решил принести сетевой аналитик Андрей Нальгин в связи с тем, что уходящий год закончился для того «личной катастрофой» - рухнула его мечта о возрождении империи. Аналитик при это ссылается на публикацию Атлантического Совета, чьи эксперты занимаются выработкой рекомендаций, касающихся американских отношений со странами Восточной Европы, и, в частности, с Россией.

По мнению автора публикации, год 75-летия Победы в войне, обещавший стать триумфом Путина, несмотря на обнуление его сроков и принятие поправок к Конституции, оказался крайне неудачным для президента, вынужденного провести большую его часть в изоляции, к тому же сама Россия пострадала от ковида едва ли не больше всех остальных стран. Более того, ее ждали неудачи во всему фронту так называемого ближнего зарубежья. Так в Киргизии пало пророссийского правительства, и теперь страна подпадает под влияние Китая, в Молдавии победил на президентских выборах прозападный кандидат, выигравший у пророссийского. И уже намечается членство в Евросоюзе и слышны призывы к выводу российских войск из Приднестровья.

Не лучше и на Кавказе, где при поддержке Турции нанесено военное поражение союзнику Москвы Армении. Только присутствие российских миротворцев хоть как-то подсластило пилюлю от утраты векового влияния России в этом регионе, которое перехватила Турция.

Но главное – Белоруссия, события в которой ставят Кремль перед крайне неприятным выбором: кого поддержать. В итоге, поддержав Лукашенко, Россия утратила симпатии белорусов, и не приобрела безусловной лояльности диктатора...

Российское отступление со всех позиций, начатое в 1991 году, считают эксперты, продолжается...

"