Posted 17 октября 2019,, 11:42

Published 17 октября 2019,, 11:42

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Дмитрий Потапенко: «Власть ждет, когда умрет последний советский вкладчик»

Дмитрий Потапенко: «Власть ждет, когда умрет последний советский вкладчик»

17 октября 2019, 11:42
Госдума рассмотрит законопроект о приостановке ещё на год - до 1 января 2023 года - начала действия закона "О базовой стоимости необходимого социального набора", предназначенного для компенсации дореформенных вкладов граждан в Сбербанке. Принятие закона откладывают уже 16 лет - с 2003 года.

Ежегодный манёвр депутатов «Новым Известиям» прокомментировал Дмитрий Потапенко, экономист, предприниматель, управляющий партнёр Management Development Group.

«Не будут никогда ничего выплачивать. Они ждут, когда сдохнет последний, у кого были вклады. Тогда и начнут, заявив, что уже некому возвращать долги. Найдут двух древних, ничего не видящих пенсионеров, и выплатят им по десять рублей. Наследники – это следующий этап. Их ещё надо признать! Они всё делают прагматично и правильно. А зачем выплачивать?

Сейчас уже сложно определить, о каких суммах идёт речь. Всё зависит от того, что такое компенсация. Один к одному – выплатить тем, у кого были на советской сберкнижке 7 тысяч рублей на кооператив – это можно. Но те семь тысяч восьмидесятых годов – это приблизительно 7 миллионов нынешних рублей. То, что депутаты раз в год обсуждают вопрос компенсаций – это дежурные развлечения».

Подписывайтесь на канал "Новых Известий" в Яндекс.Дзен

"